Представители ТГТУ приняли участие в веб-конференциях, организованных немецким энергетическим агентством

25-26 марта  студенты и преподаватели направления подготовки «Агроинженирия» и «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» Института архитектуры, строительства и транспорта Тамбовского государственного технического университета, а также  международный департамент в лице проректора по международной деятельности Елены Мищенко и начальника Управления международных связей Ларисы Михеевой приняли участие в серии веб-конференций, организованных  немецким энергетическим агентством (dena), в рамках межрегиональной диалоговой платформы „Городская энергетическая инфраструктура“  при поддержке Федерального министерства экономики и энергетики Германии (BMWi) в рамках реализации международного сотрудничества в области энергетики на тему «Устойчивая мобильность в городах».

В ТГТУ реализуется международный проект «ЭкоГРИН», который находится в непосредственно тесной и тематически близкой связи с проведенными немецкими партнерами онлайн конференциями в области устойчивого развития городской инфраструктуры. Напомним, что международный проект «ЭкоГРИН» направлен на формирование системы образования по экологии и рациональному природопользованию на основе приоритетных направлений развития региона с привлечением лучших международных практик. В рамках данного проекта     развивается международная академическая и научная мобильность студентов и профессорско-преподавательского состава университета с участием представителей стейкхолдеров Тамбовской области с целью повышения экологической привлекательности региона, способствующей развитию устойчивого туризма как одной из приоритетных отраслей экономики Тамбовской области.

Веб-сессия „Устойчивая мобильность в городах“25 марта была посвящена новым подходам к городскому планированию и управлению транспортными системами, а также рекомендациям по разработке планов устойчивой городской мобильности, представленным на конкретных примерах из городов Германии, Восточной Европы и Центральной Азии.

На веб-сессии «Альтернативные виды топлива в секторе общественного транспорта» 26 марта обсуждались задачи и перспективы, открывающиеся городам при переводе общественного транспорта на альтернативные виды топлива. В ходе обсуждений особое внимание уделялось представлению международных инициатив и проектов в области устойчивой мобильности, которые несомненно смогут открыть новые возможности для участников межрегиональной платформы из Восточной Европы и Центральной Азии.

«Урбанизированное общество невозможно представить без постоянных коммуникаций и передвижений. Понятие «устойчивая мобильность» символизирует свободу человека в его пространственном перемещении, при котором не наносится ущерба окружающей среде и здоровью других людей, учитываются интересы будущих поколений. Глобализация и масштабная урбанизация в сочетании с техническими инновациями и цифровой революцией стремительно меняют окружающий мир и образ жизни людей. Поэтому одной из важнейших задач современного общества является устойчивая, комфортная, инклюзивная городская среда с высоким уровнем транспортной безопасности, доступности и мобильности», -  прокомментировала проректор по международной деятельности Елена Мищенко.