Представители Тамбовского государственного технического университета приняли участие в 10-й Международной региональной конференции IGIP по инженерной педагогике

16 апреля представители Тамбовского государственного технического университета приняли очное участие в 10-й Международной региональной конференции IGIP по инженерной педагогике  «Современная концепция подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре инженерных вузов» на базе Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) с  докладом «Комплексная оценка качества подготовки специалистов в контексте сетевого взаимодействия технического университета с индустриальными партнёрами», выполненным в рамках реализации международного проекта ЭРАЗМУС+ 598506-EPP-1-2018-1-PT-EPPKA2-CBHE-JP "Педагогическая подготовка преподавателей инженерных дисциплин" (ENTER).

Конференция проводилась в целях обмена опытом подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре инженерных вузов, разработки и внедрения новых учебных материалов, методических приемов новых курсов для преподавателей технических дисциплин инженерного направления. В рамках конференции обсуждались вопросы повышения качества непрерывного инженерно-педагогического образования, соответствующего требованиям инновационного развития, приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Российской Федерации и за рубежом. Кроме того, особое внимание уделялось проблемам реализации высококвалифицированной подготовки преподавателей технических дисциплин с продвинутым уровнем инженерно-педагогических компетенций,  соответствующих международным стандартам.

Напомним, что Тамбовский государственный технический университет активно сотрудничает с Международным обществом по инженерной педагогике IGIP. Десять преподавателей  получили сертификат «Международный преподаватель инженерного ВУЗа» - «ING-PAED IGIP».  Уже 20 лет в ТГТУ работает «Центр инженерной педагогики», а в 2020 году, в рамках реализации международного проекта ЭРАЗМУС+ 598506-EPP-1-2018-1-PT-EPPKA2-CBHE-JP "Педагогическая подготовка преподавателей инженерных дисциплин" (ENTER), был открыт и работает Международный Центр инженерных компетенций.