Студентка магистратуры ТГТУ получила награду на торжественной церемонии, прошедшей в МГУ имени М.В. Ломоносова

26 апреля в МГУ имени М.В. Ломоносова состоялась торжественная церемония награждения победителей различных Всероссийских научных конкурсов для молодых ученых, организованных вузом в первой половине года.

ТГТУ на торжественной церемонии представляли председатель Учебно-методического совета Ассоциации Объединенный университет имени В.И. Вернадского», первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова, проректор по международной деятельности ТГТУ Елена Мищенко, вице-президент Ассоциации, советник при ректорате ТГТУ Вячеслав Калинин, исполнительный директор Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского», заведующий кафедрой «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ Артемий Козачек, аспирант кафедры «Механика и инженерная графика» ТГТУ Дмитрий Родионов, магистрантка кафедры «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ Ирина Баландина. Представители ТГТУ присоединились к церемонии в режиме онлайн.

Уже второй год подряд МГУ имени М.В. Ломоносова проводит такие конкурсы на базе созданной совместно с целым рядом регионов сетевой программы «Вернадский», в рамках которой открыто 23 региональных консорциума.

Победителем одного из научных конкурсов, проводимых МГУ имени М.В. Ломоносова, стала студентка первого курса магистратуры кафедры «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ Ирина Баландина, о награждении которой объявили министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков и председатель Российского Союза ректоров, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова, академик РАН Виктор Садовничий. Тема научного проекта Ирины Баландиной «Прогнозная оценка величины ущерба, наносимого водным биоресурсам реки Лесной Тамбов Тамбовской области при проведении дноуглубительных работ» вызвала живой отклик у международного жюри, отметившего важность решения экологических проблем малых рек по всей территории страны.

В рамках церемонии награждения состоялся также целый ряд различных мероприятий научно-организационного характера.

Так, с докладом о стратегии поддержки молодых ученых страны выступил министр науки и высшего образования РФ Валерий Николаевич Фальков. «Наш приоритет — это привлечение в науку молодых людей, тех, кто заканчивает университет и встает на интересный путь исследований. Необходимо для них создать наиболее благоприятные условия для защиты в аспирантуре», — отметил он. Министр подчеркнул необходимость развития института наставничества в отечественных университетах. Совместно с Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах Минобрнауки России будут реализованы программы наставничества для студенческих научных объединений. Наставниками станут члены Советов молодых ученых и специалистов. Инициатива поможет сформировать единую систему научных объединений молодежи в вузах.

Ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Антонович Садовничий рассказал об истории и роли в поддержке молодых ученых Международного научного форума «Ломоносов». «Форум – это большое событие в научной жизни студенчества. Он возник 27 лет назад и за свою историю собрал более 200 тыс. участников. Большая благодарность студенческим организациям и Московского университета, и других вузов, которые занимались организацией форума. Подчеркну, это делали сами ребята. При этом мы предаем опыт проведения форума в регионы, в этом году работало 9 региональных площадок научно-образовательных консорциумов «Вернадский», - сказал Виктор Садовничий.

После награждения победителей форума состоялась панельная дискуссия руководства Минобрнауки России, МГУ имени М.В. Ломоносова и представителей сообществ молодых ученых от регионов. Участники встречи обсудили роль студенческих научных объединений в укреплении научного потенциала молодежи, развитии научно-исследовательской работы и технологических проектов студентов.

Активное участие в панельной дискуссии приняли и присутствовавшие молодые ученые ТГТУ. А Артемий Козачек в своем выступлении предложил участникам панельной дискуссии новое видение стратегической роли студенческих научных сообществ в современном технологичном мире.

29 июля 2019 года было подписано соглашение о создании Научно-образовательного консорциума «Вернадский – Тамбовская область», учредителями которого выступили Администрация Тамбовской области, МГУ имени М.В. Ломоносова и Ассоциация «Объединенный университет имени В.И. Вернадского». Работа данного консорциума позволила, в том числе, и дать возможность студентам вузов и колледжей Тамбовской области участвовать в научных молодежных программах и конкурсах как МГУ имени М.В. Ломоносова, так и всех вузов-партнеров по 23 региональным консорциумам на всей территории России. В частности, активно реализуется сотрудничество между МГУ имени М.В. Ломоносова и ТГТУ в экологической сфере, в том числе по организации и межрегиональной кооперации в сфере проектной деятельности студентов и молодых ученых-экологов.