В рамках сотрудничества с МГУ имени М.В. Ломоносова на базе ТГТУ прошла Международная научная конференция молодых ученых «Ломоносов-2021»

Международная конференция «Ломоносов» проходит уже 28-й раз. Ее организатором по традиции выступает Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова.

Второй год подряд конференция «Ломоносов» организуется в рамках деятельности сети Научно-образовательных консорциумов «Вернадский», а регионы – участники консорциумов «Вернадский» получили право проводить свои региональные секции и площадки.

В этом году правом провести региональные площадки воспользовались всего несколько регионов России, в числе которых и Тамбовская область. Под эгидой Научно-образовательного консорциума «Вернадский – Тамбовская область» МГУ имени М.В. Ломоносова, Ассоциация «Объединенный университет имени В.И. Вернадского» и ТГТУ провели в конце апреля региональную площадку секцию по теме «Экология и охрана окружающей среды». Интересно, что Тамбовская региональная площадка стала единственной площадкой России, на которой была заявлена экологическая тематика.

Для участия с докладами в Тамбовской региональной площадке записались как студенты и молодые ученые собственно самого МГУ имени М.В. Ломоносова, так и представители близких и дальних регионов России, например, из числа таких вузов, как Национальный исследовательский университет ИТМО (г. Санкт-Петербург), Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Амосова (г. Якутск), Московский педагогический государственный университет, Ивановский государственный химико-технологический университет, Институт сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) Донского государственного технического университета в г. Шахты Ростовской области, ТГТУ и др.

В Тамбовской региональной площадке конференции «Ломоносов-2021» приняли активное участие и молодые ученые вузов стран СНГ, в том числе из Международного университета нефти и газа имени Ягшыгельди Какаева и Туркменского государственного университета имени Махтумкули (г. Ашхабад, Туркменистан), Кыргызско-Российский Славянский университет, Факультет архитектуры, дизайна и строительства (г. Бишкек, Киргизия).

Спикерами Тамбовской региональной площадки XXVIII Международной научной конференции «Ломоносов-2021» выступили проректор по международной деятельности ТГТУ Елена Сергеевна Мищенко, начальник отдела методического обеспечения и организации работы с талантливой молодежью Управления по работе с талантливой молодежью МГУ имени М.В. Ломоносова Екатерина Игоревна Зимакова, профессор кафедры «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ Николай Сергеевич Попов, вице-президент Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского», советник при ректорате ТГТУ Вячеслав Федорович Калинин, исполнительный директор Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского», профессор кафедры «Экология и безопасность жизнедеятельности» Чеченского государственного педагогического университета Зарина Петровна Оказова, заведующий кафедрой «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ Артемий Владимирович Козачек, доценты кафедры «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ Ирина Владимировна Хорохорина, Анна Олеговна Сухова.

Тематика докладов участников конференции была актуальна и значима. Так, например, магистранты кафедры «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ представили свои доклады по проблемам прогнозной оценки величины ущерба, наносимого водным биоресурсам реки Лесной Тамбов Тамбовской области при проведении дноуглубительных работ, и автоматизированного мониторинга воздушного бассейна Тамбовской области.

Студенты МГУ имени М.В. Ломоносова и Университета ИТМО (г. Санкт-Петербург) разработали инновационный экспресс-метод получения оптимального алгоритма культивации почв на основе экспресс-анализа пахотного горизонта.

Молодые ученые из двух Туркменских вузов обратили внимание слушателей на экологические проблемы использования подземных и селевых вод.

Итоги конференции «Ломоносов-2021» имеют важное значение как для молодых ученых, получивших возможность обмена научным опытом, а также советы и комментарии экспертов по практической реализации своих научных разработок, так и для всех регионов-участников сети Научно-образовательных консорциумов «Вернадский» в свете необходимости решения экологических задач, поставленных Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным в своем Послании Федеральному собранию РФ.