Для иностранных студентов ТГТУ провели мероприятия, посвященные Победе в Великой Отечественной войне

В преддверии Дня Победы для иностранных учащихся факультета Международного образования преподаватели кафедры «Русская филология» организовали ряд мероприятий, знакомящих с героическими страницами истории нашей страны.

Со студентами всех групп в течение нескольких дней были проведены экскурсии по городу Тамбову, посвященные 76-ой годовщине Великой Победы.

Иностранные студенты познакомились с памятниками Тамбова, посвященными Великой Отечественной войне, возложили цветы к монументу кавалеров Ордена Славы, Ордена Ленина и Звезды героя Советского Союза, к Вечному огню на Соборной площади.

6 мая, в один из экскурсионных дней, иностранные студенты вместе с тамбовчанами проводили в дорогу участвующих в мотомарше «Дороги Победы - Дорога домой 2021» членов мотоклуба «Ночные волки», посетивших мемориал «Вечный огонь».

Студенты побывали в Музейно-выставочном центре, где осмотрели залы, посвященные Великой Отечественной войне советского народа против фашистских завоевателей.

Учащиеся узнали о важнейшей роли, которую сыграл Союз Советских Социалистических Республик в разгроме фашизма, а также о том, какой вклад внесли в достижение Победы жители Тамбова и Тамбовской области.

В конце экскурсии студенты перешли в залы, где расположены экспонаты, посвященные истории освоения космического пространства. Экскурсовод подчеркнул, что всего через 16 лет после окончания самой страшной войны в истории человечества в Советском Союзе, где было разрушено более 1700 городов и погибло 27 миллионов граждан, началось освоение космоса: были запущены на орбиту космические спутники и советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин первым в мире полетел в космос.

Иностранные граждане вместе с преподавателями кафедры «Русская филология» также посетили Тамбовскую областную картинную галерею и познакомились с экспозицией «Великий подвиг». На выставке ребята увидели полотна А.Ф. Пахомова, А.Л. Бубенцова, А.Г. Мосина и др., рассказывающие о жизни людей на фронте и в тылу. Иностранные учащиеся, которые изучают русский язык в онлайн формате, также смогли увидеть эти картины и почтить память всех погибших на этой войне во время виртуальной экскурсии по картинной галерее.

Для иностранных студентов, обучающихся дистанционно, была организована также виртуальная экскурсия в Брестскую крепость. «Как начиналась война? Кто принял первый удар фашистов и стоял до конца, сдерживая продвижение врага по территории страны? Родившиеся в Советском Союзе и в современной России, конечно, сразу назовут город Брест и вспомнят защитников Брестской крепости. Однако многим иностранцам очевидные факты Великой Отечественной войны неизвестны», - комментирует ст. пед. доп. образования кафедры «Русская филология» О. В. Нарбекова. Перед учащимися предстала страшная картина начала войны. Храбрость советских бойцов никого не может оставить равнодушным, и выцарапанные на стене слова одного из защитников крепости, более месяца державшего оборону: «Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина!», - потрясают и иностранцев. Сирийский студент Нджм Нуфл Хишам после экскурсии сказал: «Я теперь понимаю, почему эта война называлась Отечественной: за жизнь на земле отцов, а значит, за свою землю советские люди были готовы на все, даже умереть». Бенрабух Карима (Алжир): «Люди, которые сражались в стенах Брестской крепости, очень любили свою Родину, и они погибли, чтобы жила их Родина».

Знакомство с историей нашей страны - важная составляющая адаптации иностранных студентов. Уроки военного времени, память о героях и жертвах тех страшных событий - то, о чем нужно говорить со студентами разных стран, чтобы молодое поколение ценило мир на Земле и прилагало все усилия для его сохранения.

Последнее изменениеВторник, 11 Май 2021 11:17