В ТГТУ состоялся Международный российско-сербский вечер поэзии

11 мая в Тамбовском государственном техническом университете в режиме телемоста состоялся Международный российско-сербский вечер поэзии «Мы вместе, чтобы помнить».

На виртуальном поэтическом вечере встретились представители города Србац Сербской республики и представители ТГТУ. С приветственными словами к участникам мероприятия обратились заведующий отделом экономики и социального сотрудничества мэрии г. Србац Марко Михольчич, директор национальной библиотеки г. Србац Бранко Саванович, директор центра средних школ «Петар Кочич» г. Србац Миленко Живанич, профессор сербского языка Ирена Недимович и руководитель центра развития общественной дипломатии и международного сотрудничества, член общественной палаты Московской области г. Домодедово Денис Кочетов.

«Несмотря на расстояния и определенные ограничения, которые появились в нашей жизни, мы сегодня с вами имеем прекрасную возможность для встречи представителей общественности и академической среды России и Республики Сербской, пусть и в онлайн формате с тем, чтобы еще раз вспомнить знаменательную дату – 9 мая, День Победы. Победы, доставшейся народам наших стран ценой великих подвигов и неимоверных потерь. Победы, которая стоила миллионы человеческих жизней», - поприветствовала участников поэтического вечера проректор по международной деятельности ТГТУ Елена Мищенко.

Студенты ТГТУ и ученики школ города Србац исполнили стихи и песни о Великой Отечественной войне, самой кровопролитной в истории человечества. Звучали такие произведения как  «Победа», автор Муса Джалиль, «Останься здесь», автор Алекса Шантич, «Баллада о матери», автор Андрей Дементьев, «Гордая песня», автор Добрица Эрич, «Жди меня», автор Константин Симонов, песня «Смуглянка», автор слов Яков Шведов, композитор Анатолий Новиков и другие.

В завершении вечера участники почтили память всех героев, павших за мир на Земле, минутой молчания.

Последнее изменениеСреда, 12 Май 2021 15:00