Волонтеры ТГТУ приняли участие в природоохранной акции на Челнавском водохранилище

Студенты кафедры «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ совместно с активистами Волонтерского центра Тамбовского государственного технического университета в рамках масштабной экологической акции «Всероссийский день без сетей», Всероссийской акции «Зеленая весна» и Стратегического международного проекта «ЭкоГРИН» провели экологический субботник на береговой линии Челнавского водохранилища, излюбленного места отдыха тамбовчан.

«В два этапа активисты собрали две машины мусора, убрав только его часть. Мы призываем тамбовчан уважать и беречь родную природу и вывозить мусор из природных зон в ближайшие специализированные контейнеры», - комментирует Александр Сузюмов, руководитель Волонтерского центра ТГТУ.

«Мы здесь для того, чтобы помочь природе, потому что в наше время это действительно важно. Можно посмотреть вокруг, сколько здесь мусора. Я сам люблю отдыхать на природе, дышать свежим воздухом. Но я не понимаю людей, которые при этом не забирают с собой мусор», - рассказывает студент ТГТУ Егор Перелыгин, один из участников акции.

Пока студенты наводили порядок, на воду спустили катера Рыбохраны, ГИМС и Охотнадзора. Их цель - найти тех, кто нарушает рыболовные законы. Или хотя бы «продукты» их деятельности - сети. Есть и еще одна важная причина, почему заброшенные сети нужно убрать - в них может попасть не только рыба, но и любители совершить длинный заплыв. А это может закончиться очень трагично. Поэтому на кону не только «здоровье» природы, но и здоровье любителей искупаться.

Акция проведена при поддержке Отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тамбовской области. В ТГТУ активно развивается экологическое направление волонтерского движения. Активисты регулярно участвуют в субботниках на территории области, сажают деревья, убирают мусор, занимаются сортировкой отходов, сбором макулатуры, батареек. Кроме того, ребята разрабатывают и реализуют свои проекты, направленные на решение экологических проблем.

Последнее изменениеПонедельник, 17 Май 2021 11:06