В ТГТУ завершился весенний сезон Школы молодого инженера

18 мая в Точке кипения ТГТУ состоялось подведение итогов и награждение участников весеннего сезона Школы молодого инженера.

В рамках проведения Года науки и технологий в 2021 году Тамбовский государственный технический университет организует ряд научно-популярных проектов. Одним из таких проектов стала «Школа молодого инженера ТГТУ», открытие которой состоялось 2 марта.

Школа молодого инженера - это профориентационный проект, направленный на то, чтобы ученики старших классов смогли окунуться в профессию, понять, какие профессии инженерно-технического профиля нужны сегодняшним предприятиям и узнать, где учат этим профессиям.

В рамках Школы у учеников 10 и 11 классов есть возможность пройти мастер-классы, поработать на реальном лабораторном и промышленном оборудовании, пообщаться с наставниками. Для школьников были организованы мастер-классы, позволяющие познакомить участников с элементами занятий, которые проходят в рамках этого проекта. Все занятия разработаны в интересной для ребят форме, показывающей не только нюансы профессий, но и дающие возможность проявить себя в научно-исследовательской и проектной деятельности.

Участники смогли познакомиться с направлениями поближе и выбрать наиболее интересное для разработки своего научного проекта. С проектами, выполненными в Школе молодого инженера, ребята участвовали в Межрегиональной олимпиаде школьников ТГТУ-2021 "Творчество - основа развития региональной экономики".

На закрытии школы к участникам обратились ректор Тамбовского государственного технического университета Михаил Краснянский, заместитель начальника областного управления образования и науки Лариса Голубева, исполнительный директор Тамбовской областной Ассоциации Промышленников и Предпринимателей Светлана Фатеева, руководитель Тамбовского регионального отделения Союза машиностроителей России Александр Пахомов.

«Основной спектр направлений подготовки для нашего университета – инженерно-технические. Наша основная задача в рамках Школы молодого инженера - рассказать и показать школьникам, кто такой инженер, в чем особенности данной профессии, где инженер может применять свои знания, на каких предприятиях работать.  Более 100 человек приняли участие в осеннем и весеннем сезоне Школы молодого инженера. Подготовлен целый ряд проектов, которые участники представят уважаемому жюри», - прокомментировал ректор ТГТУ Михаил Краснянский.

Всем участникам вручили сертификаты о прохождении курса Школы и памятные призы. А те учащихся 9-10 классов, которые еще не проходили обучение в Школе молодого инженера, смогли познакомиться с работой Школы, посетить мастер-классы по нефтегазовому делу, защите в чрезвычайных ситуациях, биотехнологиях, электроэнергетике и другим направлениям и выбрать для себя направления работы на 2021/2022 учебный год.

Последнее изменениеЧетверг, 20 Май 2021 10:57