В ТГТУ состоялась защита проектов весенней волны проектно-образовательных интенсивов Университета НТИ 20.35 «От идеи к прототипу»

4 июня в Тамбовском государственном техническом университете состоялась защита проектов весенней волны проектно-образовательных интенсивов Университета НТИ 20.35 «От идеи к прототипу».

В течение трех месяцев студенты различных курсов, различных направлений подготовки Технологического института, Института энергетики, приборостроения и радиоэлектроники, Института автоматики и информационных технологий, Института экономики и качества жизни принимали активное участие в проектно-образовательном интенсиве «От идеи к прототипу», организованном Тамбовским государственным техническим университетом совместно с Университетом НТИ 20.35.

Это были три месяца в компании единомышленников, наставников и экспертов, с которыми студенты прошли путь от выбора идеи до разработки прототипа и подготовки презентации проекта.

Тематика проектов была выбрана исходя из приоритетов рынков НТИ ФудНет, ЭдуНет, ЭнерджиНет, ХелсНет и сквозных технологий «Большие данные» и «Искусственный интеллект».

Над проектами активно работали более 80 студентов ТГТУ в составе 14 команд под руководством наставников. Участники представили такие проекты как «QuickCom: Сервис распознавания аудиосообщений», «Мобильная гелиоэлектростанция»,  «Устройство для доставки воды из труднодоступных мест»,  «Система поддержки принятия решений выбора оптимального оснащения для учреждения превентивной медицины», «Съедобные биоплёнки», «Сервис определения заболеваний яблонь по фотографиям листьев», «Система целеуказания брака при сортировке овощей и фруктов», «Разработка SMART-антенны для сетей беспроводного высокоскоростного радиодоступа пятого поколения»,  «Виртуальный тренажер на основе адаптивной беговой дорожки», «Университет открытий» и другие.

Оценивали проекты эксперты – представители предприятий и организаций – партнеров ТГТУ:  ПАО Сбербанк, ПАО «Ростелеком», АО Газпром газораспределение Тамбов, Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, представители профильных управлений администрации региона и научно-образовательного сообщества ТГТУ.

По итогам презентаций проектов несколько из них рекомендованы к защите в форме стартап как диплом. Часть команд будут участвовать во всероссийских акселлерационных программах и грантовых конкурсах.

Лучшим признан проект «Разработка SMART-антенны для сетей беспроводного высокоскоростного радиодоступа пятого поколения». Второго места удостоен проект «Мобильная гелиоэлектростанция». На третьем месте сразу две команды – «Цифровой сервис поддержки образовательного процесса студента» и «Съедобные биоплёнки».

Команды, занявшие первое и второе место, будут представлять свои проекты на всероссийском межвузовском конкурсе в Университете 20.35. Кроме того, все команды – участники проектно-образовательного интенсива «От идеи к прототипу» смогут претендовать в конкурсе технологического предпринимательства на получение финансовой поддержки от ТГТУ для реализации своего проекта.

«Благодаря участию в таких интенсивах и других наших программах и проектах, касающихся развития молодежного технологического предпринимательства, студенты получают очень нужные и востребованные на сегодняшний день компетенции по выводу на рынок серьезных высокотехнологичных решений. Они учатся быть не только инженерами, но развивать свои бизнес-идеи, коммерциализировать научные разработки», - прокомментировала первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова.

В следующем учебном году проектное обучение масштабируется на все направления подготовки, реализуемые в университете, и будет производиться по проектным задачам индустриальных партнеров Тамбовского государственного технического университета. Банк проектов будет сформирован с июня по август 2021 года. В сентябре состоится официальная презентация модели проектного обучения ТГТУ.

Последнее изменениеПятница, 04 Июнь 2021 16:14