В ТГТУ началась международная конференция «Устойчивое развитие: традиции местного самоуправления и современность»

7 июня в Тамбовском государственном техническом университете начала свою работу II Международная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие: традиции местного самоуправления и современность».

Конференция проходит в рамках деятельности научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего», членом которого является ТГТУ. Организаторами мероприятия выступают Администрация Тамбовской области, НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего», Общероссийская общественная организация «Союз потомков российского дворянства – Российское дворянское собрание», Ассоциация «Объединенный университет имени В. И. Вернадского» и Тамбовский государственный технический университет при поддержке МГУ имени М. В. Ломоносова» по программе деятельности Научно-образовательных консорциумов «Вернадский».

Ученые из разных регионов России и других стран обсуждают в ходе конференции изучение условий, особенностей, истории и результатов деятельности институтов местного самоуправления в России и за рубежом как фактора устойчивого развития территорий.

7 июня состоялось торжественное возложение цветов к памятнику академика В.И. Вернадского, затем прошло пленарное и секционные заседания, круглые столы.

«Сегодня первый день нашей второй международной научно-практической конференции, посвященной проблеме устойчивого развития и традициям местного самоуправления. Современному обществу необходимо учитывать исторический опыт деятельности региональных органов государственной власти и местного самоуправления. Наши гражданские и профессиональные чувства призывают нас делиться друг с другом личным опытом и опытом наших предков. Это позволяет нам приобщаться к исторической традиции и делает нас как наследниками, так и проводниками тех идей, которые прозвучали ранее», - сказал ректор ТГТУ Михаил Краснянский, обращаясь к участникам конференции.

Конференция проводится в Год науки и технологий в рамках Международного научного форума «НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ: УНИВЕРСИТЕТЫ 4.0». Круг обсуждаемых вопросов включает политические, правовые основы деятельности региональных органов государственной власти и местного самоуправления, исторический опыт их возникновения и деятельности с древнейших времен до наших дней, социально-экономические, экологические, юридические аспекты их деятельности, роль молодежных движений и волонтерства в развитии территорий.

Последнее изменениеПонедельник, 07 Июнь 2021 16:56