В ТГТУ открылась выставка «Культурное наследие Тамбовской области»

7 июня в Тамбовском государственном техническом университете состоялось  открытие выставки творческих работ студентов, преподавателей ТГТУ, а также жителей Тамбова «Культурное наследие Тамбовской области», приуроченной к празднованию Дня города.

Эта выставка является продолжением серии совместных международных мероприятий, которые ТГТУ организует с  итальянским Фондом Ромуальдо дель Бьянко на протяжении уже 7 лет.  С открытием выставки всех участников мероприятия поздравил генеральный секретарь Фонда Ромуальдо дель Бьянко Симоне Жиометти.

Организаторы конкурса творческих работ «Культурное наследие Тамбовской области» стремятся привлечь внимание жителей Тамбовской области к вопросам сохранения культурного наследия, бережного отношения к архитектурным, природным, культурным традициям, а также народным  промыслам нашей малой родины. Творческий конкурс проводился при поддержке Администрации Тамбовской области.

Конкурс проходил по следующим номинациям: «Природные горизонты Тамбовского края», «Архитектурное наследие», «Культурные традиции Тамбовщины», «Народные промыслы, фольклор и самобытность Черноземья».

В конкурсе участвовало более 150 работ. Оценивали работы участников главный архитектор Тамбовской области Александр Филатов,  директор художественной школы № 2 прикладного и декоративного искусства г. Тамбова Михаил Никольский, пейзажный фотограф, автор фотопроектов, посвященных Тамбовскому краю Сергей Рудаков, главный консультант управления регионального развития и поддержки инвестиционной деятельности Тамбовской области Наталия Жемчугова, проректор  по международной деятельности ТГТУ Елена Мищенко, профессиональный фотограф, доцент кафедры «Физическое воспитание и спорт» ТГТУ Валерий Гриднев. Активное участие в организации конкурса принимали преподаватели кафедры «Архитектура и строительство зданий» профессор Галина Леденева, доцент Вера Киселева, доцент Валентина Мамугина.

Победителями конкурса признаны в номинации «Природные горизонты Тамбовского края» - Марина Рухова, в номинации «Архитектурное наследие» - Анастасия Татаринцева, в номинации «Культурные традиции Тамбовщины» - Андрей Степанов,  в номинации «Народные промыслы, фольклор и самобытность Черноземья» - Даниил Чулюкин.

Лучшие работы, представленные на выставке, будут направлены в Фонд Ромуальдо дель Бьянко и презентованы на Международном художественном фестивале во Флоренции осенью этого года.

Последнее изменениеВторник, 08 Июнь 2021 14:34