Лучшим проектом Школы технологического предпринимательства ТГТУ стал коллаборативный робот

29 июня в Точке кипения Тамбовского государственного технического университета прошел финал конкурса «Лучший проект технологического предпринимательства ТГТУ». На суд жюри было представлено 12 проектов студентов и аспирантов.

На протяжении двух месяцев 50 человек обучались в Школе технологического предпринимательства ТГТУ. Это активные молодые люди, интересующиеся бизнесом, научными разработками, планирующие запуск собственных стартапов. В ходе реализации проекта участники получили необходимые компетенции в области современных технологий для коммерциализации, основ организации бизнес-проектирования на базе наукоемкой технологии, основ правового регулирования в сфере инновационного предпринимательства. Параллельно с этим участники поделились на команды, в которые вошли студенты и аспиранты разных институтов и направлений подготовки. Команды разработали собственные технологические бизнес-проекты, проработали их экономическую составляющую и правовые аспекты, консультируясь при этом с наставниками.

В финале были представлены проекты по различным направлениям, в числе которых параболический концентратор для гелиоэнергетики, коллаборативный робот, программно-аппаратный комплекс для мониторинга здоровья нервной системы человека, проекты посвященные решению проблем переработки мусора – пластика и стекла, лабораторные установки для дистанционного обучения, умный стол, вертикальные агрофермы, виртуальная примерочная, умный склад (робот-паук), система поддержки принятия решений для выбора оптимального оснащения для учреждений превентивной медицины.

По мнению жюри, лучшим был признан проект "Кобот" аспиранта ТГТУ Юрия Захарова и студента Виктора Забровского. Это разработка коллаборативного робота-манипулятора, который может работать в едином пространстве с человеком. "Сейчас в России таких почти не производят. Единственная компания в стране делает это пока еще сильно ниже мирового уровня, как я считаю. Мы намерены сделать кобота дешевле и технически более совершенного за счет адаптивности и модульности конструкции. Это робот, который может заменять человека на некоторых производствах, либо помогать человеку, совершая некоторые вспомогательные операции. Большинство составных частей - двигателей, редукторов, датчиков углов, блоков питания, модулей управления двигателями уже испытаны и уже нормально себя зарекомендовали. Сейчас происходит процесс сборки первого прототипа", - рассказал Юрий Захаров. Когда будет собран прототип и проведены испытания, разработчики поймут, насколько кобот удовлетворяет их требованиям, возможно что-то подправят и будут стремиться к выпуску предсерийных образцов, которые в перспективе планируют продавать.

Юрий Захаров учится в аспирантуре по направлению «Фотоника» (профиль «Методы и приборы контроля окружающей среды»). До этого получил диплом бакалавра по направлению «Мехатроника и робототехника» и магистра по направлению «Мехатронные системы». Его научный руководитель – профессор Александр Дивин, заведующий кафедрой «Мехатроника и робототехника» ТГТУ. Как отмечает Юрий, Александр Георгиевич всегда помогал ему ценными советами и в том числе именно он подтолкнул Юрия к участию в Школе технологического предпринимательства. Второй участник команды Виктор Забровский в этом году тоже успешно окончил бакалавриат по направлению «Мехатроника и робототехника».

Проект «Кобот» получил поддержку от университета на сумму 100 000 рублей. Это средства, которые могут быть потрачены на приобретение необходимого оборудования, материалов, программного обеспечения и других средств для дальнейшей проработки и реализации проекта.

Главным итогом участия в Школе технологического предпринимательства разработчики лучшего проекта считают знакомство с другими талантливыми ребятами из университета, которых они хотели бы привлечь в свою команду для дальнейшего развития своей уникальной разработки.

Последнее изменениеЧетверг, 01 Июль 2021 15:51