Встреча ректора ТГТУ Михаила Краснянского с участниками экспедиции "Флотилия плавучих университетов"

16 июля в Тамбовском государственном техническом университете состоялась встреча ректора Михаила Краснянского со студентами и преподавателями - участниками экспедиции "Флотилия плавучих университетов".

Участники представили ректору результаты геологических изысканий и полевых работ, проведенных в ходе экспедиции и передали найденные экспонаты в музейный фонд университета. В экспедиции принимали участие студенты-экологи, строители, и будущие пиар-специалисты. Всего участниками делегации от ТГТУ стали 20 студентов и преподавателей. Михаил Николаевич отметил важность участия студентов в таких исследовательских мероприятиях, которые позволяют не только получить необходимые опыт и знания, но и обменяться ими с коллегами из других вузов.

Тамбовский государственный технический университет уже в третий раз принимает участие в экспедиции "Флотилия плавучих университетов" совместно с Ассоциацией «Объединенный университет им. В. И. Вернадского». В этом году экспедиция стартовала 28 июня. В течение недели ее маршруты охватили юг Самарской и Ульяновской областей, территорию Саратовской области и север Волгоградской области.

Основными организаторами и участниками стали экспедиции – Музей землеведения МГУ (Москва), Институт географии РАН (Москва), Музей геологии, нефти и газа (Ханты – Мансийск) и Тамбовский государственный технический университет.

«Флотилия плавучих университетов» – платформа, объединяющая людей разных направлений и специальностей. Студенты и ученые погружены в единый процесс «обучение через исследования». Просвещение с непосредственным прикосновением к науке молодежи, представителей власти, СМИ и даже жителей населенных пунктов по маршрутам следования отрядов. Студенты ТГТУ проводили работы совместно с участниками других университетов. За время пребывания в экспедиции удалось взять пробы воды р. Волга, собрать образцы почвы горных наслоений, близь с. Белогродня Саратовской области и побывать на Меловом карьере бывшего завода «Красный октябрь», где в результате раскопок были найдены геологические находки, которые скоро можно будет увидеть в коллекции ископаемых ТГТУ. В рамках проекта действовала «Плавучая школа телевидения», где студенты направления «Реклама и связи с общественностью» прошли обучение и получили сертификаты.

Последнее изменениеПятница, 16 Июль 2021 15:20