Представители ТГТУ приняли участие в международном семинаре по инженерной педагогике

С 7 по 10 июля на базе Вятского государственного университета (Киров) состоялся международный семинар «Результаты апробации программы iPET» в рамках проекта «Педагогическая подготовка преподавателей инженерных дисциплин» (ENTER), нацеленного на разработку многоуровневой модульной системы педагогической подготовки преподавателей программ инженерного профиля на основе международного сетевого сотрудничества.

В вузе собрались международные команды преподавателей инженерных дисциплин – участников проекта Erasmus+ ENTER. Тамбовский государственный технический университет представляли проректор по международной деятельности Елена Мищенко, заведующий кафедрой «Конструирование радиоэлектронных и микропроцессорных систем» Николай Чернышов и доцент кафедры «Техника и технологии производства нанопродуктов» Андрей Попов.

В ходе совещания был дан старт сети ENTER, подписан меморандум о взаимопонимании между членами консорциума по созданию сети ENTER. Ученые Вятского государственного университета ознакомили собравшихся с организацией в вузе проектного обучения, технологией освоения английского языка в контексте подготовки инженера к реализации международных инновационных проектов, потенциалом игрового обучения в подготовке специалистов в области информационных технологий, методологией творчества в инженерной деятельности и лучшими практиками инженерного образования, реализуемыми в вузе.

Участники программы ENTER выступили с докладами об итогах реализации в вузах России и Казахстана программы iPET, обменялись выводами, рассказали о рисках и пожеланиях по совершенствованию программы.

Качественное инженерное образование обеспечивает формирование кадрового потенциала для осуществления технологического прорыва и инновационного обновления производственного сектора экономики. Внедрение педагогических инноваций при подготовке инженеров отвечает требованиям стремительно меняющегося мира в условиях глобализации образовательного пространства и предполагает совершенствование педагогического мастерства профессорско-педагогического состава как российских, так и зарубежных вузов. Этой проблематике посвящен международный проект ENTER известной во всем мире программы Erasmus+. В рамках данного проекта в пилотном режиме в содружестве с Вятским государственным университетом, Казахским национальным университетом им. Аль-Фараби и Карагандинским государственным  университетом им Е.А. Букетова в нашем вузе в сетевой форме уже реализованы программы iPET1 и iPET2, позволившие молодым преподавателям получить новые знания и умения для совершенствования образовательного процесса.

Последнее изменениеПонедельник, 19 Июль 2021 12:50