Сотрудники ТГТУ получили награды от Минобрнауки

30 августа в Тамбовском государственном техническом университете состоялось производственное собрание коллектива вуза, на котором руководство и сотрудники ТГТУ подвели итоги прошедшего учебного года и определили планы на следующий год.

С докладом об итогах года выступил ректор ТГТУ Михаил Краснянский. «Хотелось бы поблагодарить всех преподавателей, сотрудников, студентов ТГТУ за ту серьезную работу, которую они проделали за этот период. В непростой ситуации пандемии многого удалось достичь – это развитие крупных научных проектов, кооперации с индустриальными партнерами и исследовательскими организациями, победы наших студентов в самых разных направлениях, совершенствование цифровой среды нашего университета, сотрудничество с другими странами. Вся эта работа позволила ТГТУ сохранить и улучшить позиции в различных рейтингах, национальных и международных. Уверен, что эта тенденция продолжится благодаря слаженной работе коллектива и вкладу каждого в общее дело», - сказал Михаил Николаевич.

На собрании присутствовал первый вице-губернатор, руководитель аппарата главы администрации области Олег Иванов. Он поздравил коллектив ТГТУ с началом нового учебного года и отметил значимость университета как драйвера региональной экономики. Ректор университета и первый вице-губернатор вручили сотрудникам вуза награды администрации Тамбовской области и Министерства науки и высшего образования РФ. Результаты работы сотрудников ТГТУ, их вклад в развитие образовательной и научной сферы России отмечены на региональном и федеральном уровне. Некоторые награды в вузе и в регионе были вручены впервые.

Профессор кафедры «Мехатроника и технологические измерения» Александр Дивин был удостоен звания «Почетный работник науки и высоких технологий Российской Федерации». Это звание было учреждено Минобрнауки в августе 2020 года. Оно присваивается за заслуги и достижения в сфере научной, научно-технической и инновационной деятельности, нанотехнологий, развития федеральных центров науки и высоких технологий, государственных научных центров и наукоградов, интеллектуальной собственности. Это уникальная награда для ТГТУ и для Тамбовской области. Александр Георгиевич Дивин - один из ведущих ученых Тамбовского государственного технического университета. Им предложен новый подход к математическому моделированию температурных полей в жидких материалах, находящихся в условиях сдвигового течения, разработаны методы и создано оборудование. С 2014 года активно развивает новое научное направление в области систем технического зрения, используемых в системах контроля качества сельскохозяйственной продукции, а также в роботизированных комплексах по сортировке фруктов и овощей. В составе команды ученых Тамбовского государственного технического университета, являющегося вузом-участником НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего», Александр Георгиевич является членом проектного комитета "Умное агро" и участвует в разработке био-киберфизических систем в области агротехники и сельского хозяйства.

Высокие награды также получили:

Виктор Николаевич Долгунин – нагрудный знак «Почетный наставник Тамбовской области»

Денис Михайлович Мордасов – звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации»

Ирина Анатольевна Кудинова - Медаль «За безупречный труд и отличие» III степени

Артем Викторович Рухов - Нагрудный знак «Молодой учёный»

Наталия Александровна Гунина и Светлана Валерьевна Плотникова – Почетная грамота Минобрнауки

Кроме того, несколько сотрудников получили благодарственные письма Министерства науки и высшего образования.

«Поздравляю всех с заслуженными наградами, благодарю за большой личный вклад в развитие университета и желаю дальнейших успехов в профессиональной деятельности!», - сказал ректор ТГТУ Михаил Краснянский.

Последнее изменениеВторник, 31 Август 2021 10:25