ТГТУ на Международной конференции по инженерному образованию ICL-IGIP 2021 «Мобильность для умных городов и регионального развития – вызовы для высшего образования»

22-24 сентября представители Тамбовского государственного технического университета в лице проректора по международной деятельности Елены Мищенко и заведующего кафедрой "Конструирование радиоэлектронных и микропроцессорных систем" Николая Чернышова приняли онлайн участие в  традиционной международной конференции по инженерному образованию ICL-IGIP 2021 "Mobility for Smart Cities and Regional Development – Challenges for Higher Education" («Мобильность для умных городов и регионального развития - вызовы для высшего образования»).

Мероприятие объединило 24-ю Международную конференцию по интерактивному совместному обучению (ICL) и юбилейную 50-ю Международную конференцию IGIP по инженерной педагогике.

Конференция организована Техническим университетом Дрездена и Дрезденским университетом прикладных наук (Германия) в гибридном формате и была посвящена вопросам интеллектуальной мобильности, как ключевому компоненту роста в современных городах и сельской местности, при объединении в сеть и автоматизации дорожного движения и транспортных систем с высокой долей эффективности и удобства. Цель конференции ICL-IGIP 2021 - обмен актуальными тенденциями и результатами исследований, а также презентация практического опыта в области интерактивного совместного обучения и инженерной педагогики.

Как всегда Тамбовский государственный технический университет принял самое активное участие в этом значимом мероприятии. Специальная сессия «Связь университетов с рынком труда», модератором которой стала проректор по международной деятельности ТГТУ Елена Мищенко, привлекла к себе внимание участников из разных уголков мира. Тема академической и индустриальной коллаборации очень актуальна на сегодняшний день. Совместно с  Николаем Чернышовым Елена Мищенко представила вниманию участников конференции доклад «Расширение зоны пересечения интересов вуза и промышленных партнеров, как основа повышения эффективности подготовки инженерных, педагогических и научных кадров», подготовленный в рамках  реализации международного проекта ЭРАЗМУС + ENTER «Педагогическая подготовка преподавателей программ инженерного профиля». Данный проект ориентирован на инновационный подход к профессионально-педагогической подготовке преподавателей инженерных дисциплин и основан на принципах межкультурной коммуникации и международного сотрудничества. Проект ENTER имеет расширенные возможности использования индивидуальных образовательных траекторий и адаптации инженерно-педагогического обучения к потребностям преподавателей и вузов, которые могут быть использованы для подготовки преподавателей различных областей инженерии.

Выступление представителей ТГТУ касалось анализа развития инженерного образования, который показывает значительное увеличение масштабов подготовки инженерных кадров как в России, так и за рубежом, что предъявляет повышенные требования к качеству подготовки инженеров, педагогических кадров, задействованных в подготовке высококвалифицированных сотрудников. Расширение сфер пересечения интересов вуза и его промышленных партнеров - основа повышения эффективности подготовки инженерных, педагогических и научных кадров. Это расширенное взаимодействие, в свою очередь, определяет экономический успех предприятий, отраслей, регионов и экономики государств в целом.

Тамбовский государственный технический университет имеет многолетний опыт реализации международных проектов европейских программ ТЕМПУС и ЭРАЗМУС+ в области инженерной педагогики. 10 преподавателей ТГТУ прошли совместно с европейскими коллегами передовую школу тьютеров и получили престижное звание Европейский преподаватель инженерных дисциплин ING-PAED IGIP.

В рамках реализации международных проектов в университете создана специализированная лаборатория “Центр инженерной педагогики” и «Международный центр инженерных компетенций».