В ТГТУ прошел семинар по внедрению компетенций Future-Skills в вузе

30 сентября в Точке кипения Тамбовского государственного технического университета прошел семинар на тему "Внедрение компетенций Future-Skills в вузах".

Директор центра коллективного пользования «Радиоэлектроника и связь» доцент Олег Белоусов рассказал, как осуществляется опережающая подготовка специалистов по профессиям, перспективным на рынке труда с использованием Future-Skills в вузах на примерах Московского политехнического университета и Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения.

Также была продемонстрирована дорожная карта по внедрению таких FUTURE SKILLS компетенций как радиотехника 5G и последующих поколений, специалист по сбору, анализу и получению оперативных спутниковых данных, оптоэлектроника в Тамбовском государственном техническом университете, которую он разрабатывал на проектном образовательном интенсиве «Архипелаг 2121».

Концепт четвертой промышленной революции предполагает, что технологии в ближайшие годы разовьются настолько сильно, что соединят мир реальный и виртуальный. Задатки этого мы можем видеть уже сейчас: умные дома, умные магазины без касс, умные машины, одежда и даже умные строительные материалы. Специалистов для перспективных отраслей экономики готовят в рамках 23 компетенций Future Skills, которые активно развивает движение WorldSkills Russia.