В ТГТУ проходит международная научно-практическая конференция по моделированию, прототипированию и промышленному дизайну

В тамбовском государственном техническом университете проходит VII-я Международная научно-практическая конференция «Виртуальное моделирование, прототипирование и промышленный дизайн - 2021» на которой ученые представляют новшества в этих областях.

Целью конференции является обсуждение и публикация научных достижений  ученых, а также определение возможных путей решения проблем разработки методов и алгоритмов создания и применения  виртуальных моделей и прототипов объектов различного назначения и сложности.

В настоящее время виртуальное моделирование и прототипирование технических систем широко используется при решении задач промышленного дизайна, проектирования, модернизации, перепрофилирования производств различных отраслей промышленности. Еще одна популярная сфера применения виртуального моделирования и прототипирования – создание моделей культурно-исторических объектов с целью сохранения первозданного облика памятников архитектуры, в том числе утраченных, мемориальных и культурных сооружений.

Методы, алгоритмы и программное обеспечение виртуального моделирования технических систем, библиотеки виртуальных моделей дают возможность разрабатывать информационные системы, предназначенные для проектирования и управления промышленными производствами; обучения и переподготовки персонала технических объектов.

Разработка и внедрение методик удаленного доступа по каналам сети Интернет сделает ресурсы библиотек виртуальных моделей технических систем доступными для различных категорий пользователей, что особенно важно для организации дистанционного образовательного процесса.

После завершения пленарного заседания, конференция продолжила свою работу по девяти секциям: виртуальное моделирование, визуализация и прототипирование технических систем; виртуальное моделирование, визуализация и прототипирование социально значимых объектов; виртуальные моделирование в геоинформационных системах управления территориями: создание и использование; проектирование и применение компьютерных имитационных моделей, виртуальных тренажеров и систем машинного зрения; создание электронных учебных материалов с применением технологий виртуального моделирования и прототипирования; промышленный дизайн; современные средства обработки информации; инженерная педагогика, моделирование процессов обучения и управления в образовании; математическое моделирование молекулярных систем.

"В этом году на конференцию было прислано около 100 докладов, как представителями вузов и научно-исследовательских организаций нашей страны, так и иностранными участниками. Порядка 80% участников – это молодые ученые, студенты, аспиранты, которые активно занимаются исследованиями в сфере цифровой экономики и индустрии 4.0. В представляемых докладах раскрывается механизм, который позволяет достигать целей, которые ставятся перед нашей страной в рамках программы по цифровизации экономики, в рамках промышленного уклада Индустрия 4.0", - прокомментировал заведующий кафедрой компьютерно–интегрированные системы в машиностроении Тамбовского государственного технического университета Владимир Мокрозуб.

Последнее изменениеЧетверг, 14 Октябрь 2021 10:21