ТГТУ принял участие в акции «Всемирный день чистоты»

Ректор ТГТУ Михаил Краснянский, преподаватели и студенты университета приняли участие в акции «Всемирный день чистоты «Сделаем!».

В конце сентября Тамбовская область стала площадкой для реализации проекта «Всемирный день чистоты «Сделаем!». Это гражданский проект, который поддерживает раздельный сбор и переработку отходов, выступает за экологическое просвещение и снижение потребления.

Целью проекта является объединение власти, общества, бизнеса и средств массовой информации в единую команду, сообща решающую экологические задачи, например, по ликвидации стихийных свалок, уборке мусора и т.д.

В 2021 году мероприятия Всемирного дня чистоты прошли в Тамбове и Мичуринске. Проект был поддержан Администрацией Тамбовской области.

ТГТУ принял активное участие в указанных мероприятиях. Команду университета на проекте возглавил лично ректор Михаил Краснянский. Он вместе с активистами ТГТУ, представителями органов власти, общественниками и волонтерами вышел на субботник по уборке территории вокруг Асеевского дворца. Им удалось провести мероприятия по очистке от мусора, сухих веток и листвы на площади в 4 гектара.

Члены экологического волонтерского отряда ТГТУ, а также преподаватели и студенты-активисты кафедры «Природопользование и защиты окружающей среды» дополнительно в этот день провели еще одно мероприятие по сохранению экологической чистоты территории городского парка культуры и отдыха г. Тамбова.

«Сегодня с коллегами-партийцами принял участие в субботнике в парке Усадьбы Асеевых в Тамбове. Это стало одним из мероприятий, прошедших в рамках старта городского месячника по благоустройству. В это же время наши студенты, активисты Волонтерского центра ТГТУ, приводили в порядок территорию на берегу реки Цны. Они стали участниками сразу трёх Всероссийских акций - «Всемирный день чистоты «Сделаем», «Вода России» и «Экодежурный по стране».

Считаю, что участие представителей ТГТУ в экологических акциях, субботниках - это важная составляющая реализации третьей миссии университета, взаимодействия с городским сообществом, формирования у молодежи бережного отношения к природе, забота об окружающей среде», - сказал Михаил Николаевич.

Движение «Сделаем» зародилось в Эстонии в мае 2008 года. Во время первой акции за пять часов 50 тысяч добровольцев собрали 10 тысяч тонн мусора. Мониторинг показал, что через 4 года 75 процентов убранных мест остались чистыми. За 2008-2017 годы к Эстонии присоединились 20 миллионов человек из 116 стран и убрали 560 тысяч тонн мусора. В 2012 году в России состоялась пилотная акция, которая привлекла 85 тысяч человек. В 2018 году Тамбовская область впервые участвовала в этой акции и показала отличный результат, заняв 3-е место в России по количеству уборок, участников и собранного мусора.

Последнее изменениеЧетверг, 14 Октябрь 2021 11:24