Представители ТГТУ приняли участие в заседании регионального совета Тамбовского отделения СоюзМаш

Ректор ТГТУ Михаил Краснянский и первый проректор Наталия Молоткова приняли участие в заседании регионального совета Тамбовского отделения Союза машиностроителей России. Основными темами расширенного заседания стали итоги работы за 9 месяцев и задачи на ближайшую перспективу.

На мероприятии присутствовал первый заместитель руководителя аппарата Союза машиностроителей России Михаил Крохин, и.о.заместителя главы администрации Тамбовской области Наталия Макаревич, генеральный директор АО «ТЗ «Октябрь», АО «ТЗ Ревтруд», председатель Тамбовского регионального отделения Союза машиностроителей России Игорь Савков, первый заместитель председателя Тамбовского регионального отделения Союза машиностроителей Александр Пахомов.

Одной из важных тем заседания стало обсуждение реализации в Тамбовской области проекта «Ассоциированные школы СоюзМаш». Первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова рассказала о совместной работе над новым проектом. Он нацелен на раннюю профориентацию школьников и подготовку старшеклассников к поступлению в технические вузы России. На площадке ТГТУ прошло совещание с директорами школ и средних специальных учебных заведений о перспективах участия в проекте. Идея Ассоциированных школ находит поддержку среди образовательных учреждений, но предстоит еще большая работа над выстраиванием всей цепочки «школа-вуз-предприятие».

«ТГТУ и СоюзМаш на протяжении нескольких лет реализуют проекты, направленные на популяризацию профессий и специальностей, востребованных на промышленном производстве, знакомство школьников и студентов с работой предприятий, расположенных в регионе. Это Всероссийская акция «Неделя без турникетов», Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда», Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего». В ходе реализации проекта «Ассоциированные школы СоюзМаш» планируем масштабировать эту работу, вовлекая в них больше ребят на этапе их обучения в школе», - отметил ректор ТГТУ Михаил Краснянский.