Строительная компания «Жупиков» обсудила со студентами-архитекторами ТГТУ участие в конкурсе «Городская рекреация»

В Тамбове учрежден конкурс «Городская рекреация», который посвящен благоустройству Красненского карьера. Его организатором выступила АНО «Центр координации и поддержки бизнеса Тамбовской области» при поддержке регионального управления градостроительства и архитектуры, партнером конкурса и учредителем призового фонда стала  «Строительная компания Жупиков». Студенты ТГТУ приняли участие во встрече с организаторами.

Чтобы познакомить с объектом благоустройства как можно больше потенциальных участников конкурса, «Строительная компания Жупиков» организовала экскурсию на искусственный водоем для студентов ТГТУ направлений «Архитектура» и «Строительство». Также будущие специалисты увидели социальные объекты, которые возводит рядом с карьером строительная компания: детский сад «Акварелька» уже передан городу и готов принять дошколят, а сдача школы Сколково-2 запланирована на конец 2022 года.

На встрече генеральный директор компании Антон Карганов рассказал, почему было  решено поддержать идею благоустройства карьера: «Несколько лет назад мы приняли участие в масштабном проекте по созданию «Олимпийского парка» на севере Тамбова. Мы благоустроили 10 гектаров, вложив в инфраструктуру 137 млн рублей. Но даже этого пространства на такой большой микрорайон недостаточно. В «Телецентре», где застройщики ведут  масштабное строительство,  нужна локальная зона отдыха. Ею и может стать выработавший свои ресурсы песчаный карьер. Тем более что рядом с ним находятся новый детский сад и будущая школа».

Заведующая кафедрой «Архитектура и градостроительство» ТГТУ, кандидат технических наук Татьяна Ельчищева, которая вместе со студентами приехала на встречу, уточнила, что университет представит на конкурс несколько проектов – новые, которые подготовят специально к конкурсу, и те, что были разработаны в рамках проектирования выпускных квалификационных работ ранее. Сейчас студенты разделились на несколько проектных групп и под руководством ведущих преподавателей приступили к работе.

«Карьер все чаще привлекает внимание наших студентов и дипломников как объект проектирования, – подчеркнула Татьяна Федоровна. – Если конкурс поможет не только выявить самые интересные решения, но и реализовать их, это будет настоящий прорыв. Ведь уже очевидно, что этот объект нужно включать в городское пространство. Город расширяется, к нему присоединяют новые территории, которые ранее считались сельскими, и фактически карьер оказался внутри нового микрорайона».

Идею благоустройства развил и присутствующий на встрече руководитель тамбовского отделения НКО «Городские проекты» Александр Резепов: «В Тамбове уже есть одна набережная, у нее традиционное стилевое решение, которое формировалось годами. А тут можно сделать что-то интересное с чистого листа. Главное, использовать современные подходы и материалы, а проект должны делать профессионалы. Это интересно всем – и горожанам, которые приобретут еще одно место отдыха, и застройщикам, которые сейчас ведут строительство в новом микрорайоне».

В ходе беседы со студентами генеральный директор «Строительной компании Жупиков» Антон Карганов назвал конкурс «Городская рекреация» первым этапом в сотрудничестве с Институтом архитектуры, строительства и транспорта ТГТУ:

«Компания линейно расширяется, в этом году мы планируем ввести до 70 тыс. кв. метров жилья, проектируем новые объекты, и, конечно, уже скоро будем испытывать потребность в специалистах, ориентированных на современные градостроительные нормы».

Он также подчеркнул, что готов предложить студентам компанию в качестве места производственной практики, а в дальнейшем – и трудоустройства.

Напомним, что призовой фонд конкурса «Городская рекреация» составляет 500 тыс. рублей. Работы принимаются до 1 декабря 2021 года включительно. Подробнее о конкурсе можно узнать здесь.

Последнее изменениеСреда, 20 Октябрь 2021 09:58