Закрытие Международного архитектурного форума

В сентябре в Тамбовском государственном техническом университете состоялось грандиозное событие - Международный архитектурный форум.

Форум включал в себя XХX Международный смотр-конкурс лучших выпускных квалификационных работ по архитектуре, дизайну и искусству и VIII Международную научно-практическую конференцию «Устойчивое развитие региона: архитектура, строительство, транспорт». Мероприятия проводилось в рамках Года науки и технологий в России и Года архитектуры и градостроительства в СНГ.

В форуме принимали участие представители 60 вузов России и 5 стран, большинство из них приехали в Тамбов для очного участия в мероприятиях.

Международный смотр-конкурс выпускных квалификационных работ по архитектуре и дизайну проводится ежегодно. Местом его проведения каждый год становятся разные города страны, где имеются архитектурные вузы или факультеты. В смотре-конкурсе участвуют выпускные квалификационные (дипломные) работы по архитектуре и дизайну из вузов России и зарубежья. В этом году на смотре-конкурсе было представлено более 700 работ. Жюри оценивало работы по 15 различным номинациям. Все они были объединены в три большие группы по направлениям: «Архитектура», «Дизайн» и «Искусство», а также работы оценивались по уровням подготовки участников: бакалавриат, магистратура и специалитет. Жюри работало на протяжении недели. По итогам смотра-конкурса представители Тамбовского государственного технического университета были удостоены множества наград. Девять выпускников Института архитектуры, строительства и транспорта ТГТУ получили диплом первой степени и еще двое – диплом второй степени. Дипломы Лауреата XХX Международного смотра-конкурса «За педагогическое мастерство» получили преподаватели – руководители ВКР: Г.Л. Леденева, И.Ю. Карасова, А.А. Амельянц, Т.Ф. Ельчищева и Н.В. Кузнецова. Кроме того, выпускники ТГТУ были отмечены дипломами Московского Архитектурного Института, Международной ассоциации Союза Архитекторов, Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств имени А.Д. Крячкова, Нижегородской региональной организации Общероссийской общественной организации «Союз архитекторов России», Общественной творческой региональной ассоциации «Санкт-Петербургский союз дизайнеров».

В рамках смотра-конкурса по результатам проведения мастер-классов  были организованы курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Современные материалы и технологии в архитектуре». Преподаватели кафедры «Архитектура и градостроительство» получили соответствующие удостоверения о повышении квалификации установленного образца.

На форуме также проводился конкурс научной и учебно-методической литературы. Пять учебно-методических пособий преподавателей ТГТУ стали лауреатами первой и третьей степени: «Рисунок архитектора» (Т.А. Гришова, С.Н. Михалева), «Эргономика в архитектуре жилых зданий» (Н.В. Кузнецова, А.А. Путинцева), «Методические основы экологического выбора современных материалов в дизайне» (Т.Ф. Ельчищева), «Проектирование лестниц и пандусов в жилых и общественных зданиях» (Т.Ф. Ельчищева, Е.М. Преображенская), «Проектирование конструкций сельскохозяйственных зданий» (Т.Ф. Ельчищева).

Темой VIII Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие региона: архитектура, строительство, транспорт» стало «Будущее регионов России. Национальные проекты: проблемы и решения». В течение недели участники форума смогли посетить пленарные и секционные заседания конференции, мастер-классы по современным тенденциям архитектурного образования, новым экологичным материалам и другим темам. Готовится к выпуску, электронный сборник материалов конференции (научных работ). Сборник будет включен в базу данных РИНЦ. Электронная версия сборника (постатейно) будет размещена на сайте электронной библиотеки Elibrary.ru, а также на сайте ТГТУ.

Последнее изменениеЧетверг, 21 Октябрь 2021 16:59