ТГТУ принял участие в онлайн вечере, посвященном творчеству Достоевского

Тамбовский государственный технический университет, как координатор Центра русского языка, принял участие в культурном вечере, посвященном 200-летию со дня рождения Федора Михайловича Достоевского, организованного Национальной библиотекой города Србац.

11 ноября исполнилось 200 лет со дня рождения известного всему миру великого русского писателя Федора Михайловича Достоевского. Литературные произведения Достоевского не утратили своего блеска и популярности по сей день, как и связь сербского и русского народов.

Большую праздничную программу к юбилею русского гения подготовили представители Национальной библиотеки Србац.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась проректор по международной деятельности ТГТУ Елена Мищенко. Она рассказала о значимости творчества известного русского классика, который уже давно для всего читающего человечества больше, чем просто писатель.

Мероприятие вызвало большой интерес у жителей Србац.  На литературном вечере присутствовали представители сербского министерства просвещения, муниципалитета, обучающиеся Центра русского языка, представители экономических и культурных учреждений Москвы.

Стоит отметить, что Тамбовский государственный технический университет активно развивает международное взаимодействие с Республикой Сербской. Так, в июне этого года состоялось торжественное открытие Центра русского языка на базе Национальной библиотеки Србац. Это единственный в своем роде центр по изучению русского языка, истории, обычаев и традиций в регионе. Это был важный шаг в развитии российско-сербских отношений. А международный онлайн вечер, посвященный Федору Михаиловичу Достоевскому, лишь укрепил  традиционно активный межкультурный диалог двух стран по сохранению исторически-культурного наследия и укреплению плодотворного сотрудничества.

Последнее изменениеПятница, 19 Ноябрь 2021 14:04