На заседании Ассоциации промышленников и предпринимателей обсудили привлечение молодых кадров на предприятия

Первый проректор Тамбовского государственного технического университета Наталия Молоткова выступила с докладом на заседании Совета директоров Тамбовской областной ассоциации промышленников и предпринимателей, которое состоялось в конце ноября.

На повестку дня было вынесено рассмотрение современных тенденций в решении вопроса кадрового дефицита на промышленных предприятиях Тамбовской области. С докладами по этому направлению выступили Лариса Голубева, заместитель начальника областного управления образования и науки, и Наталия Молоткова, первый проректор ТГТУ.

В своем докладе Наталия Вячеславовна рассказала об организации профориентационной работы на всех уровнях цепочки школа – колледж – вуз – предприятие, о многолетнем опыте работы ТГТУ в этой сфере и новых проектах, которые сегодня реализует университет.

«В этом направлении мы считаем важным развитие механизмов ранней профессиональной ориентации ребенка и формирование индивидуального плана профессионального становления в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями, активное участие представителей реального сектора экономики, научных деятелей, предпринимателей», - сказала Наталия Вячеславовна.
Она рассказала об успешном опыте реализации сетевых образовательных программ совместно с предприятиями, об открытии корпоративных магистерских программ под потребности конкретных корпораций. Также речь шла о проекте «Ассоциированные школы союза машиностроителей России», недавно запущенном в Тамбовской области региональным отделением совместно с ТГТУ. Наталия Вячеславовна отметила значимость участия предприятий в таких проектах и необходимость еще большего их вовлечения в профориентацию школьников.

Последнее изменениеСреда, 01 Декабрь 2021 12:04