В рамках Ассоциации вузов центра России ТГТУ будет развивать сотрудничество с Узбекистаном

14 декабря в онлайн формате состоялось совещание представителей руководства университетов Ассоциации вузов центра России. На повестку дня был вынесен вопрос о сотрудничестве с узбекскими вузами и организациями приема в вузы Ассоциации абитуриентов из Республики Узбекистан.

От Тамбовского государственного технического университета в совещании приняли участие первый проректор Наталия Молоткова и проректор по международной деятельности Елена Мищенко.

Предложения с узбекской стороны представил заместитель директора НОУ Рособразования Рустам Сайдуллаев.

«ТГТУ реализует совместные проекты с Ташкентским химико-технологическим институтом в рамках соглашения о сотрудничестве, которое включает мероприятия по развитию академической мобильности студентов и преподавателей, совместной реализации образовательных программ высшего образования, реализации научных и социальных проектов. Еще один вуз Узбекистана, с которым мы сотрудничаем, это Ташкентский государственный экономический университет. С ним успешно реализуется программа международного академического обмена студентов и преподавателей ТГТУ и ТГЭУ по направлению «Экономическая безопасность» - реализация лекционных курсов, проведение мероприятий социально-культурной направленности. В рамках Ассоциации вузов центра России мы продолжим развивать эти и другие направления», - рассказала Елена Мищенко.

В планах - организация новых программ академической мобильности студентов и преподавателей, разработка и реализация программ двойных дипломов, подача совместных заявок для участия в грантовых программах, проведение совместных научных исследований и разработок, открытие на базе образовательных учреждений Узбекистана Центров русского языка, организация и проведение летних/зимних школ для учащихся и студентов Узбекистана.

Последнее изменениеСреда, 15 Декабрь 2021 16:49