В ТГТУ открылась III Всероссийская научная конференция «Цифровая трансформация в энергетике»

21 декабря состоялось открытие III Всероссийской научной конференции «Цифровая трансформация в энергетике», посвященная Дню энергетика.

Учащиеся вузов страны представили свои доклады на темы проблем и перспектив развития энергетики. Всего рассмотрели около 150 докладов. Они получили оценку от ведущих научных работников ТГТУ и партнёров университета. От имени руководства университета всех участников поприветствовал проректор по научной работе Дмитрий Муромцев. Он поздравил всех с профессиональным праздником и пожелал продуктивного общения в рамках конференции.

Основной целью проведения конференции является обсуждение в рамках докладов ученых и студентов проблем современной энергетики, особенностей создания цифровых платформ и решений в области энергоэффективности, поиск путей сокращения издержек на содержание и управление энергосистемами посредством цифрового мониторинга и предиктивной аналитики, разработка перспективных методов распределения и сохранения энергии, оптимизации энергосистем.

Конференция является эффективной площадкой для освоения исследователями лучших отечественных методических и научных достижений в области следующих научных проблем:

- инженерно-технические и информационные автоматизированные системы мониторинга;

- проблемы теории управления энергосистемами;

- энергоэффективное производство и преобразование энергии;

- энергосберегающие системы распределения, транспортировки и использования энергии;

- ресурсосберегающие технологии;

- процессы тепло- и массообмена;

- газо- и гидродинамика технических и природных систем;

- сильноточная электроника и электроника больших мощностей;

- физические аспекты получения, преобразования и передачи электроэнергии;

- электрофизические аспекты новых технологий.

По завершению работы конференции планируется проведение круглого стола, на котором будут подготовлены предложения по созданию коллективов для проведения перспективных научных исследований по проблемам цифровизации энергетической отрасли.

Последнее изменениеВторник, 21 Декабрь 2021 15:37