Проект с участием представителей ТГТУ занял 1 место на конкурсе «Городская рекреация»

В начале сентября был анонсирован открытый конкурс на создание концепции общегородской рекреационной зоны в рамках рекультивации Красненского карьера Тамбова. В деловом пространстве «Геометрия бизнеса» в Тамбове подвели его итоги.

Перед участниками конкурса поставили задачу создать концепцию общественного пространства в рамках рекультивации Красненского карьера. Территория состоит из двух площадок, которые необходимо объединить в единое пространство посредством бульвара.

Первая площадка площадью 25 га находится вокруг телевизионной вышки по улице Запрудной и должна представлять собой парк, в котором необходимо организовать пешеходный трафик, озеленение, расстановку малых архитектурных форм. Должна быть предусмотрена возможность всесезонного использования территории и возможность проведения массовых мероприятий. Рассматривается тематическое наполнение парка.

Вторая площадка площадью 90 га расположена в границах Красненского карьера. Для данной территории необходимо создать пространство,  учитывающее особенности рельефа. Обязательно создание территории отдыха у воды, например, причалы, пляжи, лодочные станции. Необходимо предусмотреть обустройство набережных и сезонное использование территории.

Результатом профессионального конкурса станет архитектурно-градостроительная концепция территории, которая учитывает существующее постройки и ближайшие планы на развитие города.

Всего на конкурс было подано 9 заявок. В состав команды архитекторов из Тамбова и Санкт-Петербурга, занявшей первое место, входит магистрант кафедры "Архитектура и градостроительство" ТГТУ Корней Нишуков. Руководитель проекта - выпускник ТГТУ Александр Резепов. Победители получили сертификат на 350 тыс. рублей.

Команда предложила поделить пространство на две зоны – одну благоустроить, вторую оставить в максимально первозданном виде. Также предусмотрено организовать центр гостеприимства, два пляжа, детские площадки, аквапарк, спортивную и экстрим-зоны. Территория карьера огромная, поэтому здесь хватит места всем – и поклонникам тихой рыбалки, и любителям барбекю-отдыха. В работе этого коллектива много интересных решений: колесо обозрения и интерактивный музей добычи песка, велодорожки вдоль карьера и полноценная набережная. Спуститься к берегу можно с помощью специального лифта.

«Такого рода конкурсы помогут заинтересовать молодых специалистов, показывая что их труды возможны для реализации. А так же это привлекает проектировщиков и организации с других регионов, что положительно сказывается на развитие региона. В своем проекте мы попытались учесть современные тенденции урбанистики, найти баланс между естественной природой и благоустройством. А так же не забыли про историю карьера и запроектировали музей добычи песка. Проектом предусмотрено поэтапное развитее территории, хотелось бы, что хотя бы часть наших идей была реализована, для начала достаточно убрать мусор, благоустроить немного существующие пляжи, и организовать подъезды», - рассказывает руководитель проекта Александр Резепов.

На награждении присутствовали студенты и преподаватели ТГТУ кафедры "Архитектура и градостроительство" и кафедры "Природопользование и защита окружающей среды". Они получили дипломы и благодарственные письма от организаторов за активное участие в конкурсе.

Видео по проекту победителей можно посмотреть по ссылке.

Последнее изменениеЧетверг, 30 Декабрь 2021 10:33