Иностранные студенты приняли участие в проекте "Зима-2022"

Организация мероприятий для иностранных студентов во время продолжительных новогодних выходных стала доброй традицией факультета Международного образования ТГТУ, много лет знакомящего современную иностранную молодежь с культурными ценностями русского народа.

Проект «Зима-2022» открылся катанием с горки - одним из самых любимых и демократичных зимних развлечений, не требующих специальной подготовки. Вместе со своими кураторами – преподавателями кафедры «Русская филология» - студенты из Египта, Афганистана, Кабо-Верде, Кот-д'Ивуара, Иордании, Ирака и других стран осваивали тюбинг и ледянки. Катание проходило интересно и эмоционально, незабываемые впечатления о русской зиме, которая, как узнали иностранцы, может быть не только холодной и суровой, но и веселой. После катания пили чай с русской выпечкой и делились друг с другом положительными впечатлениями.

Яркие эмоции принесло студентам катание на лыжах. Для многих иностранцев это был первый незабываемый опыт. Зимнее развлечение, привычное для жителей России, привело в восторг студентов, прибывших из стран, где никогда не видели снега.

С большим любопытством студенты посетили Тамбовский областной краеведческий музей, где осмотрели выставки, посвященные истории города Тамбова и русского быта. Ребята увидели русские национальные костюмы, предметы домашней утвари, узнали, как жили и чем занимались крестьяне и городские жители на тамбовской земле. Большой интерес вызвали залы, в которых представлен животный мир Тамбовского края.

Выходя из музея, ребята делились своими впечатлениями.

«Мне очень понравилось. Было интересно посмотреть на вещи и одежду, которые использовали и носили люди в России 100-200 лет назад», - поделилась впечатлениями студентка из Египта Камель Фатма Махмуд Гхаллап. Студент из Египта Эльхалби Хазем Хассан Хассан Эльсайед отметил, что в музее самое большое впечатление на него произвел зал с животными, где он в первый раз увидел медведя, волка, лося. В планах у него узнать больше о России, о ее культуре, традициях и достопримечательностях.

Запомнилась иностранным студентам экскурсия в усадьбу Асеевых, которая является одной из главных достопримечательностей нашего города. Архитектура усадьбы, новогоднее оформление территории, атмосфера праздника никого не оставили равнодушным.

Большой интерес вызывала выставка ледяных скульптур, которая на протяжении нескольких лет организуется в усадьбе Асеевых. В 2022 году фестиваль посвящен творчеству А.С. Пушкина. На аллеях парка студенты увидели Пиковую Даму, Моцарта, Сальери и других героев произведений великого русского поэта. Вместе с преподавателями студенты-иностранцы декламировали стихи Александра Сергеевича Пушкина, фотографировались на фоне ледяных русалки, Скупого Рыцаря, Царевны-Лебеди и в полной мере смогли ощутить атмосферу сказки и Нового года.

Вместе с преподавателями кафедры «Русская филология» иностранные студенты также совершали прогулки по новогоднему Тамбову. Первая остановка – у православного храма и колокольни, архитектура которых вызывает у студентов большой интерес. Далее - площадь Ленина, где стоит настоящая лесная красавица-ель. По заснеженному скверу экскурсанты направились на улицу Коммунальную, где выстроились в ряд необычные новогодние инсталляции, среди которых иностранные учащиеся сразу же заметили оригинальную ёлку – плод фантазии студентов архитектурного факультета ТГТУ, и милый уютный домашний уголок с атрибутами новогоднего праздника, и видавшую виды старинную «Волгу» с ёлкой на крыше и подарками на капоте. Завершилась прогулка чаепитием в уютном кафе.

Мероприятия, организованные преподавателями русского языка для своих учеников, сделали праздничные дни яркими, запоминающимися и полезными. Такое погружение в языковую и ментальную среду открывает перспективы межкультурного взаимодействия, способствует успешной адаптации иностранных студентов в новой социокультурной среде и, конечно, помогает им осваивать русский язык.

Последнее изменениеВторник, 01 Февраль 2022 10:14