Студентка ТГТУ разработала проект сельской библиотеки

В конце прошлого года в селе Хитрово Рассказовского района Тамбовской области открылась обновлённая библиотека модельного формата в рамках нацпроекта «Культура». Проект сельской библиотеки был разработан студенткой Института архитектуры, строительства и транспорта ТГТУ Софией Семко.

В рамках проекта студентка кафедры "Архитектура и градостроительство" ТГТУ София Семко изучила примеры существующих современных модульных библиотек в России и за рубежом. По согласованию с директором библиотеки в селе Хитрово, было предложено несколько вариантов планировки пространства. Один из них – демонтаж одной из перегородок с проектированием дополнительного дверного прохода и демонтаж существующего. Данная планировка позволила разбить достаточно маленькое пространство в 60 кв.м. на зоны: администрации, работы за компьютерами, проведения лекций и мастер-классов. Для большого книжного фонда было предложено изготовить шкафы по индивидуальному проекту, который позволил создать место скрытого хранения инвентаря. В дизайн-проекте использовались пастельные цвета с неброским рисунком на стенах. Автор проекта - студентка ТГТУ София Семко, руководители - старшие преподаватели кафедры "Архитектура и градостроительство" Татьяна Гришова и Светлана Михалева.

«Над дизайн-проектом детской библиотеки я работала, в первую очередь, изучив нормы и правила, разобрав зарубежный опыт обустройства детских пространств. Хотелось создать комфортную атмосферу, чтобы книги и чтение не ассоциировались у детей с чем-то скучным, а наоборот с чем-то более интересным и ярким. Для проведения полезных лекций и мастер-классов была оборудована мультимедиа зона. Я считаю, что зона с компьютерами и мультимедиа сейчас является обязательной. Возникли трудности с местом для хранения стремянок и части фонда. Но обсудив этот вопрос с директором библиотеки, мы нашли решение в разработке стеллажа с «секретным» местом хранения по индивидуальному эскизу. Такой вариант позволил создать дополнительное место хранения фонда библиотеки и закрытое место хранения для дополнительного оборудования», - рассказала автор проекта София Семко.

Федеральный проект «Культурная среда» национального проекта «Культура» по созданию модельных муниципальных библиотек был запущен в 2019 году, в рамках него было утверждено создание 110 модельных муниципальных библиотек ежегодно с 2019 по 2024 годы. Среди главных задач нацпроекта — повышение качества жизни и доступности культурных услуг как в крупных городах, так и в небольших населенных пунктах. Равный доступ к информации и знаниям в непосредственной близости от места жительства, новые услуги, высокоскоростной Интернет и различные интеллектуальные способы проведения досуга в комфортном модном пространстве — все это стало реальным благодаря библиотекам нового поколения. В модельных библиотеках предусмотрены автоматизированные системы, все они подключены к ресурсам НЭБ, внедряются станции самостоятельной книговыдачи и электронные читательские билеты. Кроме того, в учреждениях создаются все условия для обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья.

Последнее изменениеВторник, 01 Февраль 2022 10:10