В ТГТУ состоялась международная научно-практическая конференция молодых ученых "Мир науки без границ"

В ТГТУ проходит девятая международная научно-практическая конференция молодых ученых "Мир науки без границ". В конференции принимают участие российские и зарубежные ученые.
Пленарное заседание прошло на базе Точки Кипения ТГТУ. С докладами выступили представители университета "Медиополь" (Стамбул, Турция), Карагандинского университета имени академика Е.А. Букетова (Казахстан), Тамбовского государственного технического университета. С приветственным словом к участникам конференции обратилась Елена Мищенко, проректор по международной деятельности университета. После пленарного заседания работа организована по секциям, на которых представляются доклады молодых исследователей по актуальным проблемам науки и технологий.

«Сегодня мы проводим девятую международную конференцию «Мир науки без границ», в которой принимают участие не только студенты и преподаватели нашего университета, но и наши коллеги, молодые ученые со всего мира. Количество интересных работ, с которыми выступают наши докладчики, с каждым годом растет и меняется тематика. Я думаю, что эта конференция станет началом глобального форума, который мы проведем уже в следующем году. В этом году у конференции появилось два нововведения. Это секция на немецком языке и конкурс научных работ школьников», - рассказала проректор по международной деятельности Елена Мищенко.

«В университете иностранные языки являются не только средством общения, но и объектом изучения. На нашей кафедре в течение 2020 и 2021 года проводились исследования тех изменений, которые произошли в английском, французском и немецком языках на фоне коронавируса. Любые изменения среды влияют на язык, он меняется и подстраивается под новую реальность. Результатом таких исследований стала публикация коллективной монографии преподавателей кафедры, которая вышла в конце 2021 года. Она посвящена именно ковидной лексике и изменениям в языке во время пандемии. Сегодня на конференции я предоставляю доклад о своей части исследования, а именно о лексических изменениях в английском языке. Мне кажется, что любой изучающий иностранный язык должен быть в курсе таких изменений, понимать их и подстраиваться под них», - рассказала доцент кафедры «Иностранные языки и профессиональная коммуникация» Екатерина Дворецкая.

Последнее изменениеПятница, 11 Февраль 2022 14:50