День памяти воинов-интернационалистов

15 февраля - День памяти о россиянах, которые выполнили свой служебный долг за пределами Отечества, и 33-я годовщина вывода советских войск из Афганистана.

Ежегодно студенты и сотрудники Тамбовского государственного  технического университета принимают участие в памятных мероприятиях. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в этом году массовые мероприятия были отменены. Ректор ТГТУ Михаил Краснянский возложил цветы к мемориалу и почтил память погибших минутой молчания.

Напомним, что открытие мемориала памяти тамбовским воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане в 1979-1989 гг. состоялось в 2019 году. Автором проекта стал выпускник ТГТУ Дмитрий Котов. Работал над ним он будучи студентом выпускного курса. Целая группа студентов под руководством доцента кафедры «Архитектура и строительства зданий» ТГТУ, Почётного архитектора России Таисии Старковой разрабатывала различные варианты внешнего облика мемориала. Было предложено четырнадцать проектов, пять из которых были вынесены на публичное обсуждение. Победителем стал проект Дмитрия Котова.

По замыслу автора, гранитные стелы представляют собой разлом двух вертикальных плит темного и светлого цветов с черным тюльпаном - символом скорби и боли. Десять плит у мемориала  символизируют десять лет войны. Монумент увековечил имена 96 тамбовчан, трое из которых пропали без вести при исполнении своего служебного долга в республике Афганистан.

Последнее изменениеВторник, 15 Февраль 2022 17:42