В ТГТУ состоялась олимпиада на стипендию имени Е.Г.Потокова

15 февраля в ТГТУ состоялась олимпиада, победители которой будут получать в течение одного семестра стипендию имени Евгения Геннадиевича Потокова.

Евгений Геннадиевич Потоков (1941-2012) на протяжении многих лет работал в Тамбовском институте химического машиностроения, позже в Тамбовском государственном техническом университете. За долгие годы своего служения делу образования он подготовил множество квалифицированных специалистов в области механики и сопротивления материалов для различных отраслей промышленности и строительства. В ТГТУ Евгений Геннадиевич многие годы вел дисциплину «Сопротивление материалов».

Ежегодно на протяжении 9 лет в Тамбовском государственном техническом университете проходит олимпиада по строительной механике. Победителям будет предоставлена стипендия  в рамках соглашения между ТГТУ и Ассоциацией СРО "Тамбовские строители". Перед началом олимпиады было заключено новое, четырехстороннее соглашение. К ТГТУ, СРО «Тамбовские строители», ООО «Тамбовспецстрой» присоединится  ООО ПИ «Тамбовсельхозтехпроект».

«Это очень хороший проект, который совместно с университетом организовали бывшие студенты, выпускники института архитектуры, строительства и транспорта. Сейчас они являются руководителями строительных компаний. Они решили поддержать талантливых ребят, которые хорошо занимаются и успешно осваивают профессиональные дисциплины, а в будущем становятся их сотрудниками. Задания для олимпиады разрабатываются совместно преподавателями института и сотрудниками строительных компаний. В течение семестра победители олимпиады будут получать именные стипендии от данных организаций и это будет поддержкой их академическим успехов», - рассказала первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова.

Участникам олимпиады предстояло решить не только задания по технической и строительной механике, но и ответить на вопросы об истории Тамбова и Тамбовского государственного технического университета, а также истории жизни Е.Г.Потокова. К олимпиаде допускаются только студенты, имеющие положительные оценки («4» или «5») по строительной механике. При этом претендовать на именную стипендию могут не только бюджетники, но и те, кто учится на платной основе, а также иностранные студенты ТГТУ.

«Я горжусь тем, что имею причастность к такому событию. Хочется сказать, что в Тамбовском государственном техническом университете не только прекрасные преподаватели, профессора, доктора наук, но и умные студенты. Строительная специальность очень востребована. Вас ждут на многих объектах, которые строятся в Тамбовской области», - поприветствовал собравшихся генеральный директор Ассоциации «СРО «Тамбовские строители»» Анатолий Сафонов.

Победителями олимпиады стали Сергей Копылов, Игорь Маркин, Олег Овсянников, Ульяна Митина, призёром - Маргарита Хулина.

Эти студенты на протяжении семестра будут получать стипендию размером 4 тысячи рублей в месяц дополнительно к другим видам стипендий (академической, рейтинговой и др.).

Последнее изменениеСреда, 16 Февраль 2022 11:55