Представители ТГТУ получили международную премию «Инженерия будущего»

16 февраля, в заключительный день Международной недели науки «Сила инженерии» состоялось подведение научно-технологических итогов проектных комитетов научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего».

Ключевым участником НОЦ «Инженерия будущего» от Тамбовской области является Тамбовский государственный технический университет. ТГТУ представлен в 4 комитетах: по медицинским технологиям, умному агро, новым материалам, образовательным проектам. В настоящее время завершается процедура по вхождению ТГТУ в комитеты по беспилотным технологиям, экологии, альтернативной энергетике.

В период с 7 по 16 февраля в 6 регионах – соинициаторах создания научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего» прошла международная неделя науки «Сила инженерии». В рамках недели науки в регионах состоялись научные квесты, мастер-классы, круглые столы, семинары, дискуссии, инстаграм-конкурсы, радио-эфиры, интерактивные выставки достижений молодых ученых, реализуются программы научных коммуникаций.

В Тамбовской области подведение итогов работы региона в НОЦ прошло на базе Точки кипения ТГТУ.

С приветственными словами выступили губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, врио заместителя главы администрации Тамбовской области Наталья Астафьева, губернатор Пензенской области Олег Мельниченко, губернатор Ульяновской области Алексей Русских, глава Республики Мордовия Артём Здунов, глава Чувашской Республики Олег Николаев.

Итоговое мероприятие включало торжественную церемонию награждения Премией «Инженерия будущего» и вручение памятных статуэток и почетных дипломов за подписью всех глав регионов – соинициаторов НОЦ. От Тамбовской области были награждены ученые, студенты и школьники, ставшие победителями в конкурсах на всероссийском и международном уровнях. Победители были отмечены по таким номинациям, как искусственный интеллект, новые материалы, лучшие наставники, образовательные проекты, школа молодого инженера, инфраструктура НОЦ.

Победители в номинациях:

За организацию и координацию работы НОЦ в Тамбовской области специальную награду врио главы Тамбовской области вручили Михаилу Краснянскому – ректору Тамбовского государственного технического университета.

В номинации «Юные инженеры» премия досталась Кириллу Залукаеву, лидеру группы школьников-победителей конкурса Школы молодого инженера по проекту «3D моделирование: универсальная подставка для смартфона» и Андрею Егорову – начальнику управления непрерывного образования Тамбовского государственного технического университета.

В номинации «Молодые инженеры» премию вручили Дмитрию Караваеву – руководителю студенческой группы проекта  «Искусственный интеллект в системах радиосвязи».

В номинации «Интеллект НОЦ» за поиск новых научных горизонтов в искусственном интеллекте премия присуждена Артему Обухову – руководителю молодежной лаборатории Тамбовского государственного технического университета.

В номинации «Открытие года» за создание платформы технологического предпринимательства премию вручили Денису Дедову – руководителю технопарка «Вернадский» Тамбовского государственного технического университета.

В номинации «Мастер развития компетенций» за инновационный подход к развитию новых профессиональных компетенций НОЦ премию вручили Наталье Злобиной – директору Института дополнительного профессионального образования Тамбовского государственного технического университета, региональному представителю управляющей компании НОЦ в Тамбовской области.

В номинации «Новые материалы» за успехи в продвижении новых материалов премия досталась Нариману Меметову – руководителю инжинирингового центра Тамбовского государственного технического университета.

В номинации «Мероприятие года» за проведение межрегионального молодежного фестиваля премию вручили Эдуарду Злобину – программному директору Точки кипения Тамбовского государственного технического университета.

В номинации «Наставники» за высокий профессионализм и наставничество премию вручили Олегу Белоусову - руководителю проектной команды номинированной в группе «Молодые инженеры».

И.о. заместителя главы администрации Тамбовской области Наталья Астафьева наградила победителей дипломами с подписью всех губернаторов регионов-соинициаторов НОЦ и памятными подарками.

«Научно-образовательный центр мирового уровня «Инженерия будущего» – это целый ряд направлений, связанных с современной подготовкой инженерных кадров, с развитием научных направлений в самых различных областях. Немного времени прошло после начала работы НОЦ, но уже есть весомые достижения, например, создание в ТГТУ в рамках научно-образовательного центра технопарка «Вернадский», который объединил сеть центров коллективного пользования уникальным оборудованием нашего университета. Сделано это с точки зрения создания единой точки доступа для всех обучающихся студентов, молодых ученых для того, чтобы используя современное аналитическое оборудование можно было проводить исследования на мировом уровне», - рассказал ректор ТГТУ Михаил Краснянский.

«Тамбовский государственный технический университет и научно-образовательный центр мирового уровня «Инженерия будущего» сконцентрировали свою научную, производственную и научно-образовательную деятельность в рамках ключевых тем и самое главное, что они актуальны не только в рамках области, но и во всей России», - отметила и.о. заместителя главы администрации области Наталья Астафьева.

Последнее изменениеЧетверг, 17 Февраль 2022 11:35