ТГТУ и «Центр развития творчества детей и юношества» подписали соглашение о сотрудничестве

22 февраля в ТГТУ было подписано соглашение о сотрудничестве между университетом и Тамбовским областным центром развития творчества детей и юношества. Соглашение станет продолжением двухсторонних отношений в сфере выявления, поддержки и развития детей, которые проявляют способности в различных видах деятельности.

На встрече присутствовали первый заместитель начальника управления образования и науки Тамбовской области Надежда Мордовкина, начальник отдела управления образования Дмитрий Трунов, директор «Центр развития творчества детей и юношества» Иван Долгий, первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова.

В ходе встречи представители обсудили сотрудничество с образовательным центром «Космос», который создается в Тамбовской области по модели «Сириуса».

Образовательный центр «Сириус» в Сочи создан на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента Российской Федерации. Цель его работы - раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одарённых детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве

В рамках беседы участники обсудили программу деятельности Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи и участии ТГТУ в работе центра. Рассмотрена возможность создания системы «социальных лифтов» для талантливой молодежи Тамбовской области, объединяющей профориентационные, образовательные, спортивные, творческие, исследовательские и другие ресурсы для развития; создание условий для организаций стажировок, содействие в трудоустройстве после получения профессионального образования. Представители ТГТУ и  управления образования и науки Тамбовской области обсудили взаимодействие с индустриальными и технологическими компаниями, научными и образовательными организациями, организациями культуры и спорта, общественными организациями региона, в том числе посредством реализации образовательных программ, спортивных программ в формате кластерного взаимодействия субъектов спортивной подготовки.

«Мы стали первым университетом, который подписал договор о сотрудничестве с Центром развития творчества детей и юношества. Наши эксперты очень вовлечены в этот проект и максимально в нем задействованы», - рассказала первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова.

«Мы создаем новую структуру, новую организацию, которая будет сопровождать одаренных детей. Внутри проекта есть три направления развития: искусство, спорт и наука. Науку своими силами поднять, развить, мотивировать своими силами для получения знаний без вузов не получится, поэтому нам без вашей помощи не обойтись. На данный момент мы начинаем активно работать: определяемся с местом, в течение года будем наполнять его оборудованием. Мы должны создать комфортные условия для детей, чтобы они приехали и смогли максимально раскрыть и реализовать свой потенциал», - рассказала первый заместитель начальника управления образования и науки Тамбовской области Надежда Мордовкина.

В рамках сотрудничества со стороны университета уже составлено 9 рабочих программ, подобрано оборудование по каждой из них, предложен список преподавателей. В начале февраля был запущен онлайн курс «Спортивное программирование», который собрал более 40 участников.

На встрече также наградили победителей Школы молодого инженера ТГТУ. Команда победителей, в которую вошли школьники и студенты, ставшие лауреатами премии НОЦ мирового уровня "Инженерия будущего" в номинации «Юные инженеры", получили дипломы и памятные подарки от научно-образовательного центра.

Последнее изменениеВторник, 22 Февраль 2022 16:05