В Точке кипения ТГТУ прошел обучающий интенсив для архитекторов

В Точке кипения ТГТУ состоялся обучающий интенсив для архитекторов: «Как спроектировать и построить самый лучший двор».

Интенсив проходит с 25 февраля по 4 марта. Команды проектировщиков программы «Дворы Тамбовщины» обсуждают благоустройство территорий, социальное вовлечение граждан, ландшафтное проектирование.

Помимо девяти студентов Тамбовского государственного технического университета, участниками стали архитекторы Тамбовских проектных организаций, жители региона и студенты других вузов. Главная задача — изучить лучшие практики создания концепций дворовых территорий в стране и мире, усилить профессиональное сообщество области. Участники интенсива разработают концепции, на основе которых в этом году  обустроят дворовые территории.

«На первом дне интенсива у нас был блок по вовлечению жителей в проект. Команды проводили опросы, спрашивали у людей, что нравится во дворе, а что хотели бы изменить. После сбора данных мы их систематизировали, собрали в презентацию и наметили направление работы. Сегодня нам рассказывали про парковки и пожарные проезды. Мы открыто обсуждаем проблемы, которые есть, и стараемся подобрать верные решения, которые помогут сделать дворы региона лучше», - рассказала об участии студентка 5 курса направление «Архиктектура» София Семко.

«В нашем интенсиве участвует спикер, которая рассказывает нам про правильное современное благоустройство дворов. Мы собрали специалистов архитекторов и инженеров со всей области, пригласили студентов и вместе с ними осваиваем правильное проектирование. Один из основных принципов, который мы будем использовать – это соучастное проектирование. То есть мы работаем не только сами, но и приглашаем жителей дворов, для того, чтобы  вместе с ними придумать ту среду, в которой они будут жить», - рассказала Анастасия Шукан, помощница советника главы региона по архитектуре и градостроительству Наиды Исматулаевой.

Напомним, что в регионе запущена новая программа благоустройства «Дворы Тамбовщины». В нее вошли двенадцать дворов – участников проекта, над преображением которых и работают команды интенсива.

Последнее изменениеЧетверг, 03 Март 2022 10:54