В ТГТУ состоялся автопробег «РОССИЯ КРЫМ ДОНБАСС»

18 марта на площадке перед корпусом ТГТУ состоялся торжественный старт ежегодного весеннего автопробега Тамбовского государственного технического университета. Автопробег 2022 года проходит под девизами «РОССИЯ КРЫМ ДОНБАСС» и «ТамбоV Zа ПРЕЗИДЕНТА» при поддержке администрации Тамбовской области.

18 марта вся Россия празднует знаменательною дату – восьмую годовщину воссоединения Крыма с Россией. Традиционно студенческий и преподавательский актив ТГТУ отмечает эту знаменательную дату автопробегом по территории Тамбовской области. В этом году акция посвящена не только годовщине воссоединения Крыма с Россией, но и поддержке специальной операции российской Армии на территории Украины, а также сбору и передаче гуманитарной помощи беженцам и народных республик ЛНР и ДНР. Возглавил автоколонну ректор Тамбовского государственного технического университета Михаил Краснянский.

«Сегодня студенты и сотрудники ТГТУ отправляются в двухдневный автопробег, посвященный поддержке нашей российской армии, а также населения Донецкой и Луганской республики. В рамках автопробега мы посещаем пункты размещения беженцев из ДНР и ЛНР, чтобы транспортировать туда собранные продукты и товары первой необходимости, оказать посильную помощь со стороны университета и наших партнеров. Сегодня мы празднуем великое событие для нашей страны - восьмую годовщину присоединения Крыма и Севастополя к России. Мне особенно приятно, что в составе нашей колонны много молодежи - студенты, молодые ученые, преподаватели университета, которые поддерживают курс нашего президента и правительства. Что примечательно, общая протяженность маршрута составляет около 760 км, что равно пути от Тамбова до Донецка», - рассказал ректор ТГТУ Михаил Краснянский.

В рамках автопробега 18 и 19 марта автоколонна брендированных автомобилей ТГТУ с помощью трекера ГЛОНАСС «напишет» по маршруту следования на карте Тамбовской области буквы Z и V, которые стали символами российской спецоперации. Основная цель мероприятия – выражение поддержки курсу Президента РФ В.В.Путина и проводимой им политики, а также оказание гуманитарной помощи вынужденным переселенцам с территорий ДНР и ЛНР, в настоящий момент находящимся на территории Тамбовской области.

Первой точкой, куда прибыла автоколонна, стал центр компактного проживания временно переселенных лиц в Большой Липовице. Туда доставлены товары первой необходимости, которые больше всего востребованы сегодня среди прибывших в регион жителей народных республик. Перечень этих товаров формировался по согласованию с Управлением МЧС по Тамбовской области.

Затем колонна сделает остановки в районных центрах Тамбовской области – Рассказово, Уварово, Кирсанов, Мичуринск, Моршанск, Сосновка. Там пройдут встречи с представителями администрации районов, которые также передадут собранную жителями гуманитарную помощь для беженцев из ЛНР и ДНР. Все полученные продукты и товары первой необходимости волонтеры ТГТУ затем передадут в региональный распределительный центр.

Напомним, что автопробеги ТГТУ проходят восьмой год подряд и объединяют областной центр и районы, имея большое значение для патриотического воспитания молодежи и привлечения внимания общественности к важным темам. Ежегодные автопробеги ТГТУ, проходящие на территории г. Тамбова и Тамбовской области под девизом “В сердце России, с Россией в сердце”, стали доброй традицией для технического университета и всего региона. В среднем расстояние каждого маршрута автопробега составило не менее 1000 км. Ежегодно акция посвящена определенной тематике – автопробеги проходили к 70-летию Победы, к 380-летию Тамбова, Крымской весне, году экологии в России, к 155-летию академика В.И.Вернадского, 60-летию ТГТУ и году волонтёра.

Последнее изменениеПятница, 18 Март 2022 15:09