В ТГТУ обсудили трансформацию профессий бухгалтера и аудитора под влиянием процессов цифровизации

16 марта кафедра «Экономика» ТГТУ открыла работу II Всероссийской научно-практической конференции «Финансы и учет: актуальные проблемы и траектории развития» заседанием круглого стола «Трансформация профессий бухгалтера и аудитора под влиянием процессов цифровизации».

Участниками круглого стола стали практикующие бухгалтеры предприятий реального сектора экономики, представители малого бизнеса, профессорско-преподавательский состав, а также студенты, обучающиеся на экономических направлениях подготовки бухгалтерского профиля.

С приветственными словами к участникам заседания обратились первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова и директор ИЭКЖ ТГТУ Роман Толстяков. Они отметили важность мероприятия для всех заинтересованных сторон, ключевые точки взаимодействия и пожелали плодотворной работы.

Главный бухгалтер АО «Завком» Елена Быкова провела мастер-класс для студентов «Требования к претендентам на должность бухгалтера и возможности карьерного роста», рассказала не только про нюансы и значимость профессии бухгалтера, но и открыла некоторые секреты, как успешно пройти собеседование.

Выступление главного бухгалтера ПАО «Пигмент» Людмилы Мурваловой «Взаимодействие бухгалтерской службы с налоговыми органами и внебюджетными фондами» вызвало особый интерес. Студенты и преподаватели задали огромное количество вопросов.

Главный бухгалтер ОАО «Кондитерская фирма «ТАКФ» Татьяна Возчикова познакомила собравшихся со своим предприятием и спецификой работы бухгалтера, уделив особое внимание современным компетенциям.

Представители малого бизнеса, работающего в сфере оказания бухгалтерских услуг - генеральный директор ООО «Бизнес-Аналитика» Светлана Пивоварова и генеральный директор аутсорсинговой компании «Buhy4et» Елена Петрановская рассказали об особенностях аутсорсингового бизнеса в области организации бухгалтерского учета и дали несколько ценных рекомендаций для желающих стать самым лучшим профессионалом.

Единогласно в ходе обсуждения участники пришли к выводу, что профессия бухгалтера никуда не исчезнет, а трансформируется и адаптируется под новые требования времени.

Подводя итоги мероприятия заведующая кафедрой «Экономика» Вера Меньщикова отметила, что «влияние процессов цифровизации на функции в области учета и аудита будет обусловливать дальнейшую трансформацию профессии в сторону ее интеллектуализации, выработки профессионального суждения на основании анализа большого массива данных, подготавливаемых с помощью IT-инструментов и программ. Бухгалтер сегодня - не счетовод, а интеллектуал и аналитик с современным набором компетенций! Уже сегодня мы видим, что рынок бухгалтерских услуг претерпевает глобальное обновление и обуславливает потребность в бухгалтерских кадрах нового формата. В нашем университете в последние годы произошли кардиальные изменения в учебных планах подготовки студентов по направлению 38.03.01 «Экономика», и это касается не только профиля «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», что позволяет готовить необходимых специалистов, которые овладели компетенциями в соответствии с требованиями большинства работодателей.

Последнее изменениеПятница, 18 Март 2022 15:43