В ТГТУ состоялось мероприятие для детей дошкольного возраста, посвященное Дню воды

23 марта в Точке кипения Тамбовского государственного технического университета состоялось мероприятие посвященное Дню воды, которое проходит в рамках проекта для детей дошкольного возраста «Дошкольная Академия Естественных Наук».

В мероприятии приняли участие пять детских садов Тамбова, а также дошкольные учреждения городов Мичуринска и Липецка. Мероприятие проходило в смешанном формате с использованием технологий видеоконференцсвязи.

С приветственным словом выступила первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова.

«Мне очень приятно, что наша наука настолько молодая, что даже самые маленькие ученые приходят в университет и проводят различные исследования, изучают свойства веществ и проводят эксперименты. Наука и образование – это самые интересные направления в жизни, это те сферы, где идет развитие каждого из нас, это всегда перспективно и интересно. Желаю вам хороших результатов работы, великих открытий, и, я уверена, что здесь сейчас находится будущее нашей науки и образования», - сказала Наталия Вячеславовна.

Главный специалист отдела развития дошкольного образования Светлана Захарян также поприветствовала маленьких ученых на празднике науки, и выразила надежду, что в будущем между учреждениями дошкольного образования и вузами будет больше партнерства и совместных проектов.

В рамках мероприятия студенты рассказали дошкольникам о важности воды на нашей планете, показали и рассказали о ее агрегатных состояниях.

«В последнее время очень большое внимание уделяют сохранению экологии, потому что все люди понимают, что ситуация меняется не в лучшую сторону. Сохранять воду крайне важно, ведь суждение о том, что воды у нас очень много - ошибочное. Для сохранения воды приходится ее преобразовывать, фильтровать и всему этому необходимо учить с детства, чтобы дети понимали важность сохранения окружающей среды», - рассказала студентка первого курса Технологического института Дарья Свиряева.

В завершении праздника ребята стали участниками лаборатории по созданию лавовой лампы с помощью подсолнечного масла.

Напомним, что проект «Дошкольная Академия Естественных Наук» реализуется в ТГТУ с 2018 года. Он направлен на популяризацию профессии ученого, вовлечение в науку детей дошкольного возраста, развитие интереса к естественнонаучным знаниям. В рамках проекта проводятся мастер-классы, лекции, квесты и игры для воспитанников детских садов Тамбова.

Последнее изменениеСреда, 23 Март 2022 15:05