Студенты Юридического института ТГТУ поучаствовали в семинаре с судьей Конституционного суда РФ

1 апреля в Точке кипения ТГТУ по инициативе кафедры «Теория и история государства и права» прошел в смешанном формате научно - практический семинар по теме: «Толкование Конституции с учетом экономической нормативности».

В семинаре приняли участие студенческие научные клубы «Юрист» (кафедра «Международное право»), «Содружество молодых юристов и PR-щиков» (кафедра «Теория и история государства и права», «Безопасность и правопорядок»), «PRO ET CONTRA» (кафедра «Гражданское право и процесс»), «Интеллектуальные технологии» (кафедра «Уголовное право и процесс»).

Очно присутствовало на мероприятии более 50 студентов и 10 преподавателей, подключилось в zoom - свыше 50 участников. В формате видеоконференцсвязи  семинар проводил Гадис Гаджиев – судья Конституционного суда РФ, заслуженный юрист РФ, д.ю.н., профессор НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге. Модератором семинара выступил профессор кафедры «Теория и история государства и права» ТГТУ Валерий Баев. Мероприятие прошло в формате диалога. Традиционно Гадису Абдуллаевичу были заданы вопросы, касающиеся семьи, студенческих лет, становления его как личности в социальном статусе ученого и судьи Конституционного суда РФ. Как выяснилось, родом он из потомственной семьи учителей республики Дагестан, поэтому до сих пор предан педагогическому труду. Являясь выпускником юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, он успешно в 1979 году защитил кандидатскую диссертацию и в 1996 году докторскую по специальности «Юридические науки». В начале 90 – х годов молодой человек принял участие в конкурсном отборе на должность судьи КС РФ и в возрасте 37 лет был избран на эту должность. Судейский стаж составляет на сегодняшний момент более 30 лет.

В ходе дальнейшей беседы Гадис Абдуллаевич изложил сущность взаимосвязи конституционных норм с «метаюридическими знаниями». Опираясь на точки зрения таких ученых как: К. Маркс, Ф. Ницше, К.Ф. Савиньи, Л.И. Петражицкий, раскрыл тезис о полезности взаимодействия между этическими, экономическими и юридическими системами.

Со стороны студентов и преподавателей возникло желание расспросить  Гадиса Абдуллаевича о практической стороне юридической профессии судьи. Было задано более десятка вопросов, начиная с вопроса о незаконности санкционного давления на Российскую Федерацию и заканчивая вопросом о возможности развития в России англо-саксонской системы права. На все вопросы был дан профессиональный, грамотный и доступный ответ специалиста.

Семинары с практикующими специалистами регулярно проводятся для студентов Юридического института ТГТУ. Они дают возможность из первых уст узнать о специфике различных юридических профессий и планировать свою карьерную траекторию с учетом опыта и рекомендаций авторитетных специалистов этой сферы.

Последнее изменениеПонедельник, 04 Апрель 2022 15:04