Представители ТГТУ приняли участие в онлайн-встрече студентов Республики Беларусь и России

В преддверии Дня единения народов Беларуси и России в рамках реализации государственной молодёжной политики Республики Беларусь состоялась онлайн-встреча российских и белорусских студентов.

Модераторами выступили начальник Главного управления идеологической работы по делам молодежи Мингорисполкома Ольга Чемоданова (Республика Беларусь) и генеральный директор агентства «Минск-Новости» Андрей Кривошеев (Республика Беларусь).

Тамбовский государственный технический  университет представили проректор по международной деятельности Елена Мищенко, начальник управления международных связей Лариса Михеева, заведующий кафедрой Международное право Ирина Искевич, декан Естественнонаучного и гуманитарного факультета Константин Самохин и студенческий актив ТГТУ - студенты СНК «Юрист», СНК «Содружество молодых юристов и PR-щиков», СНК «PRO ET CONTRA», СНК «Интеллектуальные технологии».

Участниками тематической встречи также стали студенты, преподаватели и представители администрации Белорусского государственного университета, Белорусского национального технического университета, Белорусского государственного экономического университета,  Международного университета «МИТСО», Российского государственного социального университета и его филиала в Минске, Российского университета дружбы народов, Иркутского национального исследовательского технического университета, Ижевского государственного технического университета им. М.Т. Калашникова, Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева.

В рамках дискуссии представители двух стран обсудили направления развития белорусско-российского сотрудничества в области молодежной политики, вопросы сохранения исторической памяти, создание единого образовательного пространства и необходимых условий для обмена опытом и продуктивной работы над совместными инновационными научно – исследовательскими экологическими проектами, направленными на повышение уровня экологической грамотности, сбережение природных ресурсов и охрану окружающей среды.  Студенты поделились своим видением формата мероприятий для эффективного взаимодействия двух народов.

Во время «М-стрима» координаторы мероприятия высоко оценили молодежное академическое сотрудничество ТГТУ и Международного университета «МИТСО», а именно, реализацию совместной программы студенческой академической онлайн мобильности по актуальным вопросам международного права, которая состоялась в конце марта этого года, а также инициативы по организации международной офлайн Летней школы, запланированной для проведения на базе ТГТУ и университета «МИТСО».

«Успешное международное академическое партнерство России и Беларуси исторически обусловлено географической и культурно-исторической близостью двух стран и народов. В рамках тесного образовательного сотрудничества Тамбовского государственного технического университета с вузами Беларуси планируется целый комплекс мероприятий, направленных на укрепление дружеских связей, патриотического воспитания, научно-технического творчества, интеллектуального, культурного, физического, экологического и нравственного развития молодежи, воспитание чувства преемственности поколений на основе знакомства с общим историческим прошлым»,- прокомментировала проректор по международной деятельности Елена Мищенко.

Последнее изменениеСреда, 06 Апрель 2022 09:40