В ТГТУ состоялся семинар«Лучшие практики внедрения инструментов бережливого производства на предприятиях»

5 апреля в Точке кипения ТГТУ состоялся семинар «Лучшие практики внедрения инструментов бережливого производства на предприятиях». В его работе приняли участие представители управления экономической политики администрации области, эксперты региональных центров компетенций в сфере производительности труда Тамбовской, Пензенской областей и Республики Мордовия.

На мероприятии выступили ректор ТГТУ Михаил Краснянский, начальник Управления проектов и программ «Проектный офис ТГТУ» Эдуард Злобин, директор РЦК Тамбовской области Максим Пахомов, директор РЦК Республики Мордовия Алексей Сафонкин, руководитель РЦК Пензенской области Павел Ивчатов, руководитель проекта по направлению «Декомпозиция целей» РЦК Пензенской области, начальник отдела производственной системы АО «Пигмент» Андрей Клейменов, главный технолог ООО «БЗСК» Артем Ходаев, начальник комбикормового комплекса ООО «РАСК» Андрей Часовских, и.о. начальника управления экономической политики администрации области, руководитель региональных проектов Ольга Камнева.

Участники посетили учебно-производственную площадку «Фабрика процессов», расположенную в Точке кипения ТГТУ. «Фабрика процессов» - это учебная площадка, где практическое обучение принципам и инструментам бережливого производства осуществляется в интерактивном режиме посредством имитации реальных процессов. Благодаря особому формату занятий с использованием специально разработанных кейс-систем, мастер-классов, тренингов и деловых игр погружение в lean-технологии превращается в увлекательную игру, позволяющую массово и в сжатые сроки получить ключевые навыки по применению бережливого производства.

«Университет помогает предприятиям в реализации национального проекта по производительности труда, который признан повысить производительность труда на предприятии, сократить издержки, решить актуальные вопросы, связанные с улучшением не только технологических процессов, но и процессов производства продукции, оказания услуг», - рассказал начальник Управления проектов и программ «Проектный офис ТГТУ» Эдуард Злобин.

В рамках семинара участники обменялись опытом и лучшими практиками по повышению производительности труда и внедрению инструментов бережливого производства на предприятиях-участниках национального проекта Тамбовской и Пензенской областей, Республики Мордовия. Участники рассмотрели практические вопросы повышения производительности труда на предприятиях, обсудили существующие проблемы и пути их решения.

Напомним, что пятую в стране "Фабрику процессов" открыли в ТГТУ в 2020 году. Площадка была создана в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» по инициативе АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» при поддержке администрации Тамбовской области. Тамбовская область вошла в число первых пяти регионов, запустивших «Фабрику процессов», наряду с Липецкой, Свердловской областями, Краснодарским краем и Удмуртской Республикой. Университет является крупнейшим центром переподготовки кадров и повышения квалификации сотрудников предприятий региона, принимает участие в реализации нацпроектов «Производительность труда и поддержка занятости».

Национальный проект «Производительность труда» призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году. На сегодняшний день администрацией Тамбовской области заключено 36 соглашений с предприятиями-участниками нацпроекта.

Последнее изменениеСреда, 06 Апрель 2022 10:52