Представители ТГТУ приняли участие в открытии Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2022»

На минувшей неделе ко Дню космонавтики состоялось торжественное открытие Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2022».

Организаторами форума являются Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Всероссийский Союз ректоров и Всероссийская сеть научно-образовательных консорциумов «Вернадский», соучредителями которой от Тамбовской области являются Администрация региона, Ассоциация «Объединенный университет имени В.И. Вернадского» и ТГТУ.

Представителями ТГТУ и Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского» на Торжественном открытии Международного научного форума «Ломоносов-2022» стали проректор по международной деятельности ТГТУ Елена Мищенко, вице-президент Ассоциации, советник при ректорате ТГТУ Вячеслав Калинин, исполнительный директор Ассоциации, заведующий кафедрой «Природопользование и защита окружающей среды» Артемий Козачек.

В качестве слушателей в мероприятии также приняли участие руководство и члены студенческого научного объединения, активисты эковолонтерского отряда, студенты кафедры «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ.

Открыл мероприятие ректор МГУ имени М.В. Ломоносова, президент Российского Союза ректоров, академик РАН Виктор Садовничий. В своем выступлении он сразу же акцентировал внимание на достижения ТГТУ и Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского» в рамках взаимодействия с МГУ имени М.В. Ломоносова и реализации научно-образовательного консорциума «Вернадский» от Тамбовской области. При этом Виктор Садовничий напомнил, что 2022 год объявлен Генеральной ассамблеей ООН Годом фундаментальных наук в интересах всего устойчивого развития

С приветственным словом к участникам Форума обратились президент Российской академии образования академик РАО Ольга Васильева, ректор Кемеровского государственного университета член-корреспондент РАН Александр Просеков, ректор Ульяновского государственного университета, председатель Совета ректоров Ульяновской области Борис Костишко, председатель Совета молодых учёных и специалистов Чеченского государственного университета Магомед Таштамиров, научный руководитель факультета космических исследований МГУ, дважды герой Советского союза, летчик-космонавт, член-корреспондент РАН В.А. Соловьев, декан факультета глобальных процессов МГУ профессор Илья Ильин.

Форум “Ломоносов” является научной площадкой, в рамках которой молодые ученые имеют возможность высказаться, найти единомышленников, сопоставить свои научные достижения с результатами коллег из других университетов и стран. Форум является точкой притяжения огромной аудитории, открывает новые возможности для научной кооперации, формулирует новые идеи для исследований, создает уникальную среду взаимодействия тех, кто уже делает науку сегодня и определит ее лицо завтра.

Последнее изменениеСреда, 20 Апрель 2022 15:34