Ректоры ТГТУ и Панъевропейского университета «Апейрон» обсудили перспективы сотрудничества

21 апреля состоялась онлайн встреча ректора Тамбовского государственного технического университета Михаила Краснянского и ректора Панъевропейского университета «Апейрон» Санела Якуповича. Руководители вузов обсудили сотрудничество и определили планы по его развитию.

В дискуссии также приняли участие проректор по международной деятельности ТГТУ Елена Мищенко и декан факультета филологических наук Панъевропейского университета «Апейрон» Лариса Чович.

На  встрече обсуждались возможности взаимовыгодного образовательного и научного взаимодействия, реализации совместных образовательных программ, в том числе сетевой реализации программ бакалавриата и магистратуры, организации курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки для студентов и преподавателей университета «Апейрон», проведения совместных научных проектов, исследований, программ международной академической  мобильности, дорожной карты совместных образовательно-культурных мероприятий.

По итогам встречи были достигнуты договоренности о подписании Соглашения о сотрудничестве и организации Центра Русского языка ТГТУ на базе университета «Апейрон» с целью организации курсов русского языка, популяризации программ изучения русского языка для детей и молодежи, сохранения ценностей русской культуры, поддержания межкультурного диалога.

Представители вузов запланировали визит делегаций Тамбовского государственного технического университета в республику Сербскую и Университета «Апейрон» в ТГТУ.

«Россия и Республика Сербская имеют богатую историю сотрудничества в области высшего образования, науки и прикладных исследований, которая формирует плодотворные двусторонние  взаимовыгодные российско-сербские отношения. Уверена, что дальнейшее развитие коллаборации между университетами послужит укреплению потенциала и расширению возможностей стратегического сотрудничества не только между ТГТУ и университетом «Апейрон», но и между двумя странами», - прокомментировала проректор по международной деятельности Елена Мищенко.

Последнее изменениеПятница, 22 Апрель 2022 09:30