Ректор ТГТУ и проректор по международной деятельности приняли участие в 11-й Международной региональной конференции IGIP по инженерной педагогике

В апреле в Московском автомобильно-дорожном государственном техническом университете (МАДИ) состоялась XI Международная региональная конференция Международного общества по инженерной педагогике (IGIP) «Особенности подготовки преподавателей инженерных вузов с учетом цифровизации и «зеленых технологий».

Конференция уже традиционно прошла в очно-дистанционном формате. В ней приняли участие более 80 человек — представители России, Белоруссии, Армении, Казахстана, Узбекистана и Эстонии.

Поприветствовала участников конференции Президент Международного общества по инженерной педагогике IGIP Тийя Рюютманн. Ректор Тамбовского государственного технического университета Михаил Краснянский и проректор по международной деятельности Елена Мищенко также обратились с приветственным словом к участникам конференции и представили доклад на тему «Качественная оценка реализуемых университетом международных проектов в области инженерной педагогики».

Кроме ученых Тамбовского государственного технического университета в конференции приняли участие представители Казанского национального исследовательского технологического университет, Оренбургского государственного университета, ведущих московских университетов: РГАУ МСХА им. К.А. Тимирязева, МГТУ им. Н.Э. Баумана, МГТУ «СТАНКИН», РУДН, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, а также Таллиннского технического университета, Белорусского национального технического университета и Национального университета строительства и архитектуры Армении.

По окончанию конференции состоялся круглый стол, где участниками были определены основные направления работы и сотрудничества университетов по совершенствованию инженерного образования на современном этапе развития научных исследований с использованием достижений в области цифровизации и «зеленых технологий».

Напомним, что Тамбовский государственный технический университет активно сотрудничает с Международным обществом по инженерной педагогике IGIP. Десять преподавателей  получили сертификат «Международный преподаватель инженерного ВУЗа» - «ING-PAED IGIP».  Уже 20 лет в ТГТУ работает «Центр инженерной педагогики», а в 2020 году, в рамках реализации международного проекта ЭРАЗМУС+ 598506-EPP-1-2018-1-PT-EPPKA2-CBHE-JP "Педагогическая подготовка преподавателей инженерных дисциплин" (ENTER), был открыт и работает Международный Центр инженерных компетенций при финансовой поддержке ЕС.

Последнее изменениеПонедельник, 25 Апрель 2022 16:49