Ученые ТГТУ разработали систему очистки воздуха в кабинах горной техники

В алмазном карьере «Юбилейный» в Якутии завершились испытания системы очистки воздуха для горнотранспортной техники, разработанной учеными Тамбовского государственного технического университета. Разработка осуществлялась совместно с Корпорацией «Росхимзащита» по заказу компании «АЛРОСА».

Система была спроектирована учеными Инжинирингового центра ТГТУ «Новые материалы и технологии гражданского и двойного назначения». Испытания проходили с конца ноября 2021 года по 15 апреля 2022 года в карьере «Юбилейный» Айхальского горно-обогатительного комбината. Образцы установили в кабины пяти экскаваторов, одного бурового станка и одного самосвала. «Проведенные испытания показали высокую эффективность разработанной нами системы очистки воздуха от формальдегидов, оксидов азота и угарного газа. Сейчас мы ведем переговоры об оснащении этой системой всей техники карьера «Юбилейный» и проведении обучения работников карьера по ее обслуживанию и ремонту», - рассказал Виктор Ягубов, инженер Инжинирингового центра ТГТУ.

Разработка ученых Тамбовского государственного технического университета позволяет решить проблему загрязнения воздуха в карьере, которое происходит при взрывных работах и в результате выброса горнотранспортной техникой выхлопных газов.

«Для глубоких карьеров характерна загазованность зимой. Эта проблема возникает вследствие снижения активности ветра, глубины карьера. В результате газы, которые образуются от дизельной техники, скапливаются в карьере, и воздушный слой запирает их там. Руководством компании, руководством ГОКа было принято решение о необходимости разработки технического решения для обеспечения машинистов и водителей средствами газозащиты в кабинах горной техники», - рассказал Андрей Бутенко, руководитель направления по внедрению инноваций Центра инноваций и технологий Института «Якутнипроалмаз» АК «АЛРОСА».

Система позволяет очистить воздух в кабинах транспорта и снизить таким образом риски для здоровья сотрудников, работающих с техникой. Принцип ее работы следующий: конструкция забирает снаружи загрязненный воздух, прогоняет ее через систему адсорбционной и каталитической очистки и подает в кабину уже чистый воздух, при этом разогретый до температуры в диапазоне от +15 до +40 градусов в зависимости от того, какую настройку обогревателя выберет водитель. Установка имеет пульт управления в кабине. Ученые ТГТУ разработали конструкцию, позволяющую оптимальным образом распределить потоки воздуха, подобрали наиболее эффективный сорбент и катализатор, которые работоспособны в условиях до -45 градусов по Цельсию.

Последнее изменениеПонедельник, 25 Апрель 2022 15:32