Дни защиты от экологической опасности в ТГТУ

В технопарке "Вернадский" ТГТУ прошел семинар-совещание, посвященный Дням защиты от экологической опасности — 2022.

С приветственным словом выступили врио заместителя главы администрации области Роман Сорокин и ректор ТГТУ Михаил Краснянский.

«Дни защиты от экологической опасности проводятся при участии ТГТУ традиционно. У нас в техническом университете есть целый набор кафедр и подразделений, которые напрямую связаны с решением вопросов экологии. Здесь основополагающим звеном является кафедра природопользования. Каждый год проводится очень много экологических мероприятий, за которые стоит поблагодарить эковолонтеров. Они практически в режиме нон-стоп участвуют в различных мероприятиях, которые посвящены городу, уборке территорий и оцениванию экологической ситуации, которые связаны с водоемами, лесами, экопарками Тамбовской области. Дни защиты от экологической опасности - очень важное событие, ведь мы живем в Тамбовской области и каждому из нас очень хочется сохранить первое место в рейтинге по экологии на долгие годы», - поприветствовал собравшихся Михаил Краснянский.

В рамках мероприятия состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между управлением по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области и Тамбовским государственным техническим университетом. Документ подписали ректор ТГТУ Михаил Краснянский и и.о. начальника управления по охране окружающей среды и природопользованию области Альберт Андреев.

Состоялось награждение активных участников природоохранных мероприятий и экологического просвещения 2021 года.

На семинаре обсудили ряд актуальных вопросов природоохранной деятельности текущего периода - правовые инновации 2022 года в природоохранном законодательстве, проблемы обращения с отходами потребления, а также перспективы развития экологического образования в регионе.

Докладчиками выступили и.о. начальника управления по охране окружающей среды и природопользованию области Альберт Андреев, директор Группы компаний «ЭКО ЦЕНТР» Юлия Слеткова, сопредседатель регионального штаба ОНФ Анна Пудовкина, старший научный сотрудник Музея землеведения МГУ имени М.В. Ломоносова, старший научный сотрудник Института географии РАН Алексей Иванов и заведующий кафедрой природопользования и защиты окружающей среды  ТГТУ Артемий Козачек.

Ежегодно более 20 лет в России проводятся Дни защиты от экологической опасности. Эта акция была установлена в 1996 году, после чего каждый год с 15 апреля по 5 июня в разных регионах России проводятся мероприятия экологической направленности. Они проходят под девизом: «Экология — Безопасность — Жизнь».

Последнее изменениеПятница, 29 Апрель 2022 16:34