В ТГТУ состоялась сербско - российская Акция международного молодежного патриотического движения «Мы правнуки героев той Победы»

11 мая студенты и преподаватели Тамбовского государственного технического университета совместно с представителями  Панъевропейского университета Апейрон, г. Баня Лука  Республики Сербской и Гимназии имени Лазы Костича, г. Нови-Сад, Сербии провели онлайн Акцию международного молодежного патриотического движения «Мы правнуки героев той Победы».

Встреча  объединила более 50 студентов и учащихся трех стран, чтобы еще раз вспомнить знаменательную дату – 9 мая, День Победы. Победы, доставшейся народам наших стран ценой великих подвигов и неимоверных потерь. Победы, которая стоила миллионы человеческих жизней.

Молодые люди Сербии, Республики Сербской и России поделились  своими военными семейными историями, традициями празднования Дня Победы, а также рассказали об организации и проведении памятных мероприятий совместно с зарубежными вузами-партнерами. Кульминацией встречи стала презентация видео записи авторского стихотворения студентки ТГТУ Анастасии Татаринцевой «Я правнучка героев той Победы» в исполнении 13 студентов  Панъевропейского университета Апейрон на русском и сербском языках.

В завершении мероприятия  участники хором все вместе  исполнили легендарную «Катюшу» и договорились о совместном проведении акции  «Свеча памяти» 22 июня.

«Мы высоко ценим инициативу сербской молодежи по  организации  международной патриотической акции. Ведь именно подобные мероприятия напоминают подрастающим поколениям о важности борьбы с проявлениями фашизма и роли русского и сербского народа во Второй мировой войне. Нас с сербами 200 миллионов, - отметила проректор по международной деятельности ТГТУ Елена Мищенко.

Последнее изменениеПятница, 13 Май 2022 16:58