Студенты ТГТУ представили главе Тамбова проекты по развитию городской среды

16 мая стартовали защиты студенческих проектов в рамках «Проектной среды ТГТУ». Первый день прошел под председательством главы администрации города Тамбова Максима Косенкова и был посвящен развитию городской среды. Проекты были направлены на решение задач благоустройства дворовых территорий, общественных пространств, обустройства парковочных мест, разработки новых строительных материалов и т.д. Были представлены как заказные проекты, инициатором которых выступил комитет архитектуры и градостроительства администрации города Тамбова, так и инициативные, тематику которых определяли сами студенты.

Для комплексной оценки инфраструктурных городских проектов были приглашены эксперты из всех сфер, заинтересованных в развитии городской среды. В состав членов жюри вошли глава администрации города Тамбова Максим Косенков, заместитель председателя комитета архитектуры и градостроительства администрации города Тамбова - главный архитектор Яна Ломко, генеральный директор АО "Газпром газораспределение Тамбов" Павел Лях, заместитель главного инженера АО «Газпром газораспределение Тамбов» Андрей Орлов, исполнительный директор АО "ОРЭС-Тамбов" Юрий Демин, главный управляющий директор ООО "РКС-Тамбов" Павел Едигарев, ректор ТГТУ Михаил Краснянский, первый проректор Наталия Молоткова, директор Института архитектуры, строительства и транспорта Павел Монастырев.

Абсолютно все члены жюри согласились с высоким профессиональным уровнем проработки проектов, качеством подготовки специалистов и ведущей ролью ТГТУ в регионе в этой сфере и определили победителей и призеров в этом треке: лучшим был признан проект «Благоустройство дворовых территорий», выполненной командой «Green Square» студентов кафедры «Архитектура и строительство зданий» под руководством преподавателя Таисии Старковой. 2 место разделили два проекта студентов кафедры «Архитектура и строительство зданий» - Благоустройство набережной р. Студенец (команда ARCHID) и студентов кафедры «Городское строительство и автомобильные дороги» Проектирование схемы веломаршрутов в г.Тамбове (команда Dream team). Третье место также разделили два проекта студентов кафедры «Конструкции зданий и сооружений» - Wood гипс (команда «уСтроим») и «Оптимизация проектных решений здания ТГТУ по ул. Мичуринская, 112 корпус Д» (команда «А ну-ка, девушки!»).

В последующие дни проектной недели в ТГТУ пройдут защиты по трекам Техно, Цифровые технологии, Университет и социально-экономическому треку

«Тема проектного обучения является ключевой в подготовке по широкому спектру направлений, которые реализуются в нашем университете. Сегодня представлены проекты по теме архитектуры, строительства, транспортной инфраструктуры. Проекты направлены на благоустройство нашего города, на создание комфортной среды для проживания, на реализацию тех идей, которые возникают у молодого поколения, потому что именно сегодняшние студенты определяют будущее нашего города», - прокомментировал ректор ТГТУ Михаил Краснянский.

«На протяжении многих лет студенты и сотрудники Тамбовского государственного технического университета являются активными участниками обсуждения всех градостроительных решений, которые принимаются в нашем городе. Сегодняшние проекты, которые представлены, важны для города, для пространственного развития Тамбова, чтобы оно было гармоничным, комплексным, в этом сейчас есть потребность», - отметил глава администрации города Тамбова Максим Косенков.

Последнее изменениеПонедельник, 16 Май 2022 18:01