ТГТУ посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в РФ

17 мая ТГТУ посетила делегация Посольства Республики Узбекистан в России: Ботиржон Асадов - Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в РФ, Валижон Ниязходжаев - Генеральный консул Посольства Республики Узбекистан в Российской Федерации и Шохрух Гуламов - советник по торгово-экономическим вопросам Посольства Республики Узбекистан. Гости за круглым столом с проректорами ТГТУ и представителями международного департамента вуза обсудили вопросы развития сотрудничества в образовательной и научной сфере.

Проректор по развитию имущественного комплекса Александр Майстренко и проректор по международной деятельности Елена Мищенко рассказали гостям об университете, его структуре, возможностях для абитуриентов и партнеров, о сотрудничестве с Узбекистаном и обучении в ТГТУ узбекских студентов.

ТГТУ уже на данный момент сотрудничает с несколькими вузами Узбекистана. Вуз реализует совместные проекты с Ташкентским химико-технологическим институтом в рамках соглашения о сотрудничестве, которое включает мероприятия по развитию академической мобильности студентов и преподавателей, совместной реализации образовательных программ высшего образования, реализации научных и социальных проектов. Еще один вуз Узбекистана, с которым работает ТГТУ, это Ташкентский государственный экономический университет. С ним успешно реализуется программа международного академического обмена студентов и преподавателей ТГТУ и ТГЭУ по направлению «Экономическая безопасность» - реализация лекционных курсов, проведение мероприятий социально-культурной направленности.

В планах по дальнейшему развитию взаимодействия с Узбекистаном - увеличение количества узбекских студентов, обучающихся в ТГТУ, организация новых программ академической мобильности студентов и преподавателей, разработка и реализация программ двойных дипломов, подача совместных заявок для участия в грантовых программах, проведение совместных научных исследований и разработок, открытие на базе образовательных учреждений Узбекистана Центров русского языка, организация и проведение летних/зимних школ для учащихся и студентов Узбекистана.

Последнее изменениеЧетверг, 19 Май 2022 14:09