Научный полк

Мы продолжаем рубрику "Научный полк", посвященную сотрудникам ТИХМа-ТГТУ, которые участвовали в Великой Отечественной войне, чей подвиг мы чтим и хотим увековечить память о них для последующих поколений студентов и сотрудников вуза.

Сегодня вспомним Анатолия Васильевича Сметанина.

Анатолий Васильевич родился 3 августа 1919 года в деревне Обсечки Котельнического района Кировской области. После окончания восьмилетней школы Анатолий Сметанин поступил в железнодорожный техникум. А в 1939-м году из техникума был призван рядовым пехоты на Дальний Восток и в этом же году получил звание сержанта. В 1940-м Анатолий Сметанин стал курсантом Пехотного училища, а уже через год с небольшим августовским утром ребят подняли по тревоге. Началась самая страшная в истории нашей страны война. Курсанта Сметанина отправили на Смоленское направление. В 44-м году в составе 113-ой дивизии отправили на Украинский фронт. Потом были Румыния и Югославия. В Болотонском сражении Анатолий Васильевич был ранен и долгожданный день Победы встретил в военном госпитале в Баден-Бадене.

После войны служил в Ульяновске, Саратове, Курске, Тамбове, Уссурийске, на Чукотке.

Анатолий Васильевич — Кавалер ордена Красной Звезды, также он удостоен ордена Отечественной войны, медалей «За боевые заслуги», «За отвагу», «За взятие Будапешта», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и многих других наград.

В 1966 году Анатолий Сметанин в звании полковника вышел в отставку. Затем долгие годы преподавал дисциплины гражданской обороны и безопасности жизнедеятельности в ТГТУ. До последнего ветеран большое внимание уделял патриотическому воспитанию молодёжи, проводил беседы, встречи со студентами.

Герой ушел из жизни в возрасте 102 лет, в день своего рождения 3 августа 2021 года. Память об Анатолии Васильевиче навсегда останется в сердцах студентов и сотрудников ТГТУ. Для коллектива университета он является примером мужества, любви к Родине, символом Великой Победы.

Последнее изменениеПятница, 20 Май 2022 09:26